Осенняя хандра: чем отличается от депрессии и как с ней бороться? (рассказывает психолог Анна Кушнерук)

Что такое осенняя хандра, откуда она берется и как от нее спасаться, рассказывает психолог Анна Кушнерук в "Завтрак. Выходной".

Поделиться:

Осень — время года, когда ничего не хочется делать, все рушится из рук, все чаще хочется укутаться в плед с чашкой кофе и провести весь день с сериалом. Однако с этим нужно бороться. Как именно? Рассказывает психолог Анна Кушнерук «Завтрак. Выходной».

Сразу хочу предостеречь, не нужно путать хандру (настроение) с депрессивными состояниями. Попробую объяснить, что есть болезненными состояниями, а где — просто неумение пользоваться теми благами, которые дает нам осень.

Откуда берется осенняя хандра

Ассоциация: лето закончилось и пора в школу. С детства у многих осталось посттравматическое состояние. Закончились каникулы и начинается ответственность. Если летом родителям нужно просто собрать ребенка во двор, то теперь нужно одевать в школу/сад, нервничать, рано утром поднимать, уроки проверять.

С точки зрения сезонности, нехватки света, нехватки времени и необходимости спать немножечко больше мы безусловно чувствуем большее напряжение. 

Не бойтесь того, что осень ассоциируется с концом отдыха, сделайте его себе осенью.

Меньше солнечного света. Люди остро реагируют на то, что им просто не хватает ярких красок. Не в одежде, а с точки зрения восприятия ультрафиолета извне.

Осенью холодно, многие начинают мерзнуть. Нужно просто научиться одеваться по погоде. Люди свое неумение адаптироваться, акклиматизацию оправдывают тем, что осень — это ужасная пора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как спасти волосы от выпадения осенью: советы трихолога

Рецепты борьбы с осенней хандрой

Осенняя хандра затрагивает и звезд, вот Наталья Могилевская делится своими способами борьбы с осенней хандрой:

  • Красиво одеваться
  • Баловать тело и кожу
  • Принимать горячую ванну и душ
  • Не пропускать спортзал
  • Есть больше овощей и фруктов

Психолог Анна Кушнерук добавляет:

  • Цветные колготки
  • Густые, тепленькие супчики
  • Еда, приготовленная самостоятельно или родными
  • Делать себе приятные вещи для удовольствия

Как отличить осеннюю хандру от депрессии

Депрессивное состояние (депрессивное расстройство) — это болезнь. Его трудно перепутать с хандрой: человек абсолютно апатичен, ему очень трудно принимать решения, он не может выбрать, что ему выпить, чай или кофе и теряет аппетит к жизни. Кажется, что страдания никогда не закончатся, что бы он не совершал. Кажется, что никто не рад и ничто не радует. Если долгое время ничего из советов выше не помогает, и апатия не отступает, нужно обязательно сходить к психотерапевту, психиатру, терапевту вообще.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Магнитные бури в ноябре 2021: календарь безопасных и опасных для самочувствия дней

Какие есть промежуточные этапы между депрессией и осенней хандрой

Есть литературная хандра: мы окунаемся в культурное состояние, где нам всем хочется чувствовать себя несколько трагичными.

Следующее состояние — погодные претензии: когда человек просто не умеет тепло одеваться, ему все время холодно и его все время дергает.

Меланхолия: прошлое, которое не проходит. Это состояние следует позволить себе прожить.

Апатия: когда человек физически или энергетически не выдерживает. Здесь уже следует обратить внимание на свое состояние. Человек физически не может встать, у него начинает все болеть, он не может себя организовать. Человека ничего не интересует и энергии реально не хватает. Тело тяжелое, руки тяжелые, спать хочется, но уснуть человек не может или просто лежит и не может себя растормошить.

Депрессивное состояние. Это депрессивное расстройство, с которым только врач может работать.

Какую пользу можно получить от осенней хандры

Осень – это целых три месяца нашей жизни. За это время можно перечитать кучу книг, провести достаточно времени с любимым человеком или просто вечера с близкими. Начать общаться с новыми людьми, научиться готовить и максимально рационально использовать это время.

Смотрите астрологический прогноз на эту неделю от нашего астролога далее: