Когда переводят часы на летнее время 2022 Украина

Когда Украина переходит на летнее время
Pexels/Tima Miroshnichenko

Летнее время: когда перевод часов в Украине в 2022 году?

Поделиться:

Традиционно в нашей стране происходит перевод часов дважды в год. Это предусмотрено постановлением Кабинета Министров от 13 мая 1996 г. № 509 "О порядке исчисления времени на территории Украины". Украина перешла на зимнее время в октябре, и, несмотря на то, что сейчас идет война, которую начала россия, правительство страны не отменило перевод часов на летнее время: это произойдет уже в марте. Поэтому возникает вопрос, когда нужно переводить часы на летнее время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выходные в апреле 2022 Украина: нерабочие и сокращенные дни, церковные праздники

Когда переход на летнее время

Итак, перевод стрелок на летнее время состоится в три часа ночи 27 марта.

Куда переводят часы на летнее время

Переводить стрелки часов нужно вперед. Таким образом, сутки будут сокращены на один час. Но и в этом будут свои плюсы: темнеть на улице будет на час позже, что позволит наслаждаться хорошей погодой чуть дольше. Однако не забывайте, что в этот день важно следить за своим организмом и отследить, подействовало ли это нововведение на ваше здоровье. Можете также посмотреть, есть ли в этот день магнитные бури.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на апрель 2022 для всех знаков зодиака: прогноз от астролога, предсказавшего войну

Почему переводят часы и когда прекращают переводить время в Украине

Уже 40 лет в Украине два раза в год переводят часы для экономии электроэнергии и соответствия календарю. Таким образом, час будто «гуляет» в течение года. Еврокомиссия спасает за отмену перехода на зимнее и летнее время с 1996 года, а 2021 должен быть последним годом, когда в Украине переводят стрелки. Однако по территории Евросоюза проходят три часовых пояса, а между отдельными странами-членами ЕС нет единства. Поэтому процесс отмены затормозился и был перенесен на 2026 год. Украина в этом вопросе следует за ЕС, однако соответствующий законопроект так и не был подписан.

Новости по теме