Как правильно выращивать микрогрин дома

Как и из чего выращивать микрогрин в домашних условиях — 1+1
Freepik

Что такое микрогрин и как правильно его садить дома?

Поделиться:

Микрогрин — это молодые ростки овощных растений и трав, которые выращиваются в специально созданных для этого условиях. Ростки содержат большое количество питательных веществ, витаминов, минералов, аминокислот. На микрогрин можно проращивать почти все культуры: бобовые, зерновые и овощные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посевной календарь на май 2023: благоприятные дни лунного календаря для садовых работ

Когда сажать микрогрин в мае 2023

Благоприятные дни для посадки микрозелени по лунному календарю: 6, 9, 10, 13, 14, 18-24, 27-29 мая 2023 года. Неудачным днем является 19 мая.

Как выбрать семена для микрогрина

По советам Антонины Лесик, при выборе семян для микрозелени следует учитывать личную непереносимость и аллергию. Для микрозелени не подходят растения из семейства Пасленовые (баклажаны, помидоры, картофель, перец), поскольку в их ростках содержится соланин — ядовитое вещество, которое может вызвать проблемы с пищеварением. Также не рекомендуется проращивать тыкву, поскольку она горькая, и фасоль — она содержит токсичные вещества. Дома можно проращивать абсолютно: пшеницу, рожь, все виды салата, кукурузу, горох, амарант, свеклу и даже морковь и лук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно сажать клубнику и землянику, чтобы получить хороший урожай (советы Антонины Лесик)

Как проращивать микрогрин с грунтом и без

►Приобрести семена и подготовить почву. Посеять семена в соответствии с их характеристиками, засыпать землей, полить водой и дать прорасти, почти как рассаде.

►Взять специальный коврик для проращивания микрогрина. Его можно заменить ватой, марлей, даже взять несколько слоев бумажных полотенец. Залить коврик или его заменитель водой так, чтобы он стал влажным, но вода не стояла. При чрезмерной влажности семя может загнивать. 

►Крупные семена, такие как горох или чечевица, лучше предварительно замочить на 6 часов. Мелкие можно сразу высевать. Семена можно брать любые, лишь бы они были необработанные, как бывает со свеклой и морковью. Химические вещества могут оставаться до момента употребления в пищу.

►Высевать семена нужно очень густо и устроить им парниковый эффект (можно крышкой). После этого поставить рассаду в не очень освещенное место, пока семена не прорастут (примерно три дня).

►Когда семена пробудятся, поставить на подоконник и следить за влажностью. При необходимости брызгать водой! От посева до микрозелени проходит примерно 7-8 дней. Крышку снять, когда ростки будут уже около 2 см. Собирать "урожай" рекомендуется ножницами, срезая почти возле семени.

Новости по теме