Как правильно сажать клубнику и землянику, чтобы получить хороший урожай (советы Антонины Лесик)

Как сажать клубнику и чем подкормить во время цветения — 1+1
freepik.com

Как правильно высаживать клубнику и землянику?

Поделиться:

Клубнику обычно сажают весной или ранней осенью. В Украине оптимальное время для посадки клубники — периода с конца апреля до середины мая. Важно учитывать, что посадку клубники лучше производить в теплый и сухой день, когда почва достаточно высохла. Лучшее время для посадки является утро или вечер, когда солнце не столь активно, чтобы перегреть корни растения. Для успешной посадки клубники также важно подготовить почву, добавив к ней компост или удобрения, а также обеспечить достаточную влажность при росте растения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посевной календарь на май 2023: благоприятные дни лунного календаря для садовых работ

Когда сажать клубнику по лунному календарю

Удачными днями для посадки клубники по лунному посевному календарю весной 2023 года являются 1-4, 10-11, 20, 23, 25, 27, 29-31 мая.

Как сажать клубнику

  • Подготовьте почву: удалите все сорняки и камни, добавьте компост или удобрения, чтобы подготовить почву для роста клубники.
  • Выровняйте поверхность грунта и сделайте ямки глубиной около 10-15 см и диаметром около 30 см. Размер ямок может отличаться в зависимости от размера саженца.
  • Поливайте ямки водой, чтобы обеспечить достаточную влажность при посадке.
  • Разместите саженцы в ямках, оставляя расстояние около 30-40 см между ними.
  • Заполните ямки грунтом и слегка уплотните его вокруг корней.
  • Полейте саженцы водой, чтобы обеспечить достаточную влажность корневой системы.
  • Уберите из ямок все остатки почвы и сделайте мульчирование, например, примените солому, чтобы сохранить влагу и поддерживать здоровье растений.

Эти рекомендации общие, поэтому при посадке следует придерживаться инструкций конкретного вида клубники и рекомендаций производителя саженцев.

ЧИТАЙТ ТАКЖЕКакая будет погода в мае 2023: прогноз синоптиков

Как правильно сажать садовую землянику: советы Антонины Лесик

  1. Первое что необходимо сделать — убрать всю прошлогоднюю мульчу, а также пожелтевшие и отмершие листья, они будут источником инфекций и грибковых заболеваний.
  2. За зиму под действием дождей то снега земля очень уплотнилась, поэтому она плохо пропускает кислород и он не доходит до корневой садовой системы земляники. Следовательно, необходимо взять маленький культиватор и пройтись по всей грядке. Не подходите близко к основанию куста.
  3. У садовой земляники есть такая особенность — со временем она может немного подниматься над землей и корневая система обнажается. Итак, если у вас есть такие кусты, то аккуратно их окучите. Главное — не засыпайте внутрь, в так называемое сердце, потому что в этом случае ваш куст может даже погибнуть.
  4. Далее необходимо подкормить нашу садовую землянику. Сейчас ей необходимы азотные удобрения. Мы можем взять или органические или минеральные.
  5. Следующий этап — полив садовой земляники.
  6. Когда земля немного подсохнет и прогреется, я советую замульчировать грядку — это даст сохранение влаги. Также вам не нужно будет выпалывать сорняки, земля не будет пересыхать. Можно использовать опилки, кору или хвойный осадок. Кроме того, что он закрывает землю, он еще добавляет немного кислотности под действием полива и дождя, а также это отличная профилактика от улиток. Как только земляника наливается красным цветом, она здесь как здесь.
  7. Если некоторые кусты у вас не перезимовали, или вы хотите разбить новую солнечную грядку, то сейчас самое время высаживать новую землянику. Можно это сделать традиционным способом, но я предлагаю вам альтернативу — посадить землянику в горшки. Для посадки можно взять обычные цветочные горшки. У садовой земляники корневая система не очень мощная. Главное – это подобрать правильную почву.

Смотрите, как получить щедрый урожай земляники: