«Мы отстроим нашу Мрію»: ТСН эксклюзивно покажет первую встречу пилота Мрії со своей железной птицей после повреждения

«Мы отстроим нашу Мрію»: ТСН эксклюзивно покажет первую встречу пилота Мрії со своей железной птицей после повреждения

Как выглядит ныне изуродованное воздушное судно, как пилот оценивает вред и возможно ли восстановление «Мечты», смотрите в эксклюзивном материале ТСН сегодня вечером во всеукраинском информационном марафоне «Единые новости» на 1+1.

Поделиться:

Сегодня вечером в рамках всеукраинского информационного марафона «Единые новости», транслируемого телеканалом 1+1, ТСН покажет эксклюзивный сюжет о первой встрече пилота крупнейшего грузового самолета в мире «Мрія» со своей железной птицей.

Репортаж снял журналист ТСН Александр Загородный на освободившемся от российских оккупантов аэродроме Гостомель. Вместе со съемочной группой туда приехал и командир самолета и замдиректора АТП по летной работе Дмитрий Антонов, чтобы впервые после разрушения осмотреть «Мрію» и оценить ущерб, причиненный самолету.

«Просто грусть, которую передать невозможно. Ровно 2 месяца назад я отправился в последнюю командировку и даже не мог себе представить, что такое может произойти. Машина была отличная, послушная. Лучшей машины просто не было», – комментирует встречу пилот.

К уничтожению российскими оккупационными войсками в первый день войны воздушное судно совершило 1300 полетов и налетало 1,5 тысячи часов. "Мрія" активно использовался во время пандемии коронавируса. В частности, в апреле 2020 года самолет доставил из Китая в Киев 103 тонны медицинских средств для борьбы с коронавирусом.

«Наша Мечта опустила крылья, сейчас она смотрится не очень. Мы построим нашу мечту. У нас будет Мечта», – прокомментировал Дмитрий Антонов.

Напомним, 24 февраля, в первый день военного вторжения российской армии в Украину, в результате воздушной атаки российских войск на аэропорт Гостомель был уничтожен самолет "Мрія". АН-225 "Мрія" — самый крупный и мощный в мире транспортный самолет, созданный киевским конструкторным бюро имени Антонова.

Мрія

Как выглядит ныне изуродованное воздушное судно, как пилот оценивает вред и возможно ли восстановление «Мрії», смотрите в эксклюзивном материале ТСН сегодня вечером во всеукраинском информационном марафоне «Єдині новини» на 1+1.

Новости по теме