Молитва на Вознесение Господне 2023

Молитвы на Вознесение Господне — 1+1
Freepik

Как молиться на праздник Вознесения в Украине?

Поделиться:

Вознесение Господне — один из важнейших церковных праздников, который отмечают на 40 день после праздника Воскресения Иисуса Христа. В 2023 году дата празднования среди христиан восточного обряда выпадает на 25 мая. В этот день принято посещать церковь и провозглашать молитву Вознесению Господнему. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Церковный календарь на май 2023: важнейшие праздники и даты

Вознесение Господне: история

Это один из двунадесяти христианских праздников, который отмечает вознесение Иисуса Христа на Небо после Его воскресения. Согласно христианской традиции, этот день считается днем, когда Христос поднялся на Небо, сидит по правую руку Бога Отца и стал посредником между Богом и людьми.

Как правильно молиться на Вознесение Господне

По церковным традициям, молитву следует читать при свечах и образах. Важно, чтобы в этот момент ваши мысли были чисты, а текст шел от чистого сердца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выходные в мае 2023 в Украине: какие праздники ждут украинцев

Молитвы на Вознесение Господне

►Боже, Твой Сын сегодня на глазах апостолов вознесся на небо. Сделай, чтобы мы, согласно обетованию, удостоились Его присутствия с нами на земле и к вечной жизни с Ним на небесах. Который с тобой живет и царствует в единстве Святого Духа, Боже, во веки веков. Аминь.

►Всемогущий Боже, Сын Твой Единородный, наш Господь Иисус Христос, вознесся на небеса. Дай, чтобы мы также возносились в сердце и разуме и постоянно пребывали там с Ним, Господом, Который живет и царствует с Тобой и Святым Духом, один Бог, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

►Господи Иисусе Христе, Боже наш, сошедший с небесных высот ради нашего спасения и исполнивший нас духовной радостью в святые и светлые дни воскресения Твоего, а по окончании земного служения Твоего вознесшийся от нас на Небо со славою и севший одесную Бога и Отца! В этот ясный и светлый день Божественного вознесения Твоего на Небо земля празднует и торжествует, Небо сегодня радуется вознесением Творца вселенной, люди во всякое время прославляют, видя, что природа их, заблудшая и падшая, уже на раменах Твоих, Спасе, почивает и на Небо возносится, ангелы веселятся говоря: "Кто Сей, приходящий во славе, сильный в борьбе, Он на самом деле Царь Славы?!

Узнайте также историю и мифы про Андреевскую церковь в Киеве:

Новости по теме