"Наша песня – это то, что не уничтожить", — украинские песни каждый час будут звучать на европейском радио

"Наша песня – это то, что не уничтожить", — украинские песни каждый час будут звучать на европейском радио

Министерство культуры и информационной политики совместно с первой леди Еленой Зеленской реализует ежечасную трансляцию украинских песен по европейскому радио.

Поделиться:

Министерство уже имеет предварительные договоренности с Европейским союзом радиовещания European Broadcasting Union относительно того, чтобы каждый час в европейских радиоэфирах начинался с песен независимой Украины. Об этом сообщила на своей странице в Facebook первая леди Елена Зеленская.

В своем сообщении Елена Зеленская отметила, что музыка нам сейчас нужна как никогда:

"Война уничтожает наше материальное и культурное наследие. Разрушен музей в Иванкове, где хранились работы Марии Примаченко, и Музей украинских древностей в Чернигове. Но наша песня – это то, что не уничтожить. Она имеет особую суперсилу – прибавлять нам жизнь и силы, поднимать боевой дух. Поэтому именно сейчас совместно с Министерством культуры и информационной политики Украины Александром Ткаченко мы реализуем инициативу, благодаря которой украинская песня зазвучит еще громче".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПрезидент Украины Владимир Зеленский: "Украина одержала полную победу в Международном суде ООН"

"Мир знает украинскую музыку. И для него она крута", — подчеркивает первая леди, вспоминая триумфальные выступления украинцев на песенном конкурсе "Евровидение".

"Помните, как под Руслану он [мир] выучил «Дикие танцы» на Евровидении-2004? А как плакал под историю рода и народа от Jamala | Джамала в 2016-м? «Лаша тумбай»-2007 от Verka Serduchka.ART – до сих пор мировой дискохит. Кстати, с прошлой недели это официально - "Раша, гудбай", об этом сообщил сам Андрей Данилко. А KAZKA и их "Плакала", "Vidlik" от ONUKA...

Музыка особенная для нас. Песнями наполнена жизнь каждого украинца. Сколько тысяч признаний в любви было сделано под Океан Эльзы / Okean Elzy? А кто не пел под гитару «Только она» «Плача Иеремии» Тарас Чубай не имел ли в плеере хитов Кузьмы Скрябина? И сейчас в наших сердцах тоже звучит музыка, стоит только прислушаться…"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЛидер Kalush Orchestra о подготовке к Евровидению-2022 в условиях войны

Зеленская

Первая леди назвала свой ТОП-3 песни, которые переслушивает сейчас. В него вошли следующие композиции:

1. «Така, як ти» Святослав Вакарчук.

2. «Ні обіцянок, ні пробачень» Виктор Павлик.

3. «Тримай» Христина Соловий.

Елена Зеленская призвала всех написать в комментариях песни, вдохновляющие и поддерживающие каждого из нас в эти непростые времена:

 "Их должен услышать весь мир. Мы поддержим музыку – она поддержит нас!".

Напомним, телеканал 1+1 и «Голос страны» запустили проект «Музична оборона». В нем звезды украинского шоу-бизнеса и участники «Голоса країни» исполняют уже известные или только написанные песни о войне под хештегом #музичнаоборона. Флешмоб получил огромную поддержку в соц.сетях.

Новости по теме