Не подлежат призыву: в Украине расширили список граждан, которые не будут призываться во время мобилизации

Не подлежат призыву: в Украине расширили список граждан, которые получат отсрочку от мобилизации
freepik.com

Верховная Рада поддержала в первом чтении расширение списка граждан, не подлежащих призыву во время мобилизации.

Поделиться:

Сегодня Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект 7352, разработанный и представленный депутатами Комитета по вопросам образования, науки и инноваций. Законопроект расширяет круг педагогических и научно педагогических работников, которые будут иметь право на отсрочку от призыва на военную службу во время мобилизации.

Проект предусматривает, что отсрочку от призыва на военную службу во время мобилизации получат:

  • научные
  • научно-педагогические
  • педагогические работники

* при условии, что они работают в научных учреждениях и организациях, учреждениях высшего, профессионального высшего, профессионального (профессионально-технического) или общего среднего образования по основному месту работы не менее чем на 0.75 ставки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ"Мобилизация проходит удовлетворительно, штрафников туда не нужно", — обсуждение с экспертом на YouTube-канале ТСН

Важное уточнение: Законопроект расширяет круг научных и научно-педагогических сотрудников, имеющих право на отсрочку от призыва во время мобилизации. Теперь отсрочку придают независимо от наличия у них ученого звания или ученой степени. Ранее это были исключительно научные и научно-педагогические работники учреждений высшего и профессионального высшего образования, научных учреждений и организаций, имеющих ученое звание и/или научную степень.

Также Верховная Рада поддержала в первом чтении расширение списка граждан, не подлежащих призыву во время мобилизации. Теперь не будут призывать людей, близкие которых погибли на войне (законопроект № 7481).

Новости по теме