"Мобилизация проходит удовлетворительно, штрафников туда не нужно", — обсуждение с экспертом на YouTube-канале ТСН

ТСН
19:30
Щодня на YouTube
Мобилизация проходит удовлетворительно, а штрафников туда не надо, считает экссоветник МВД и Офиса президента Виктор Андрусив

Виктор Андрусив считает, что пополнять армию "штрафниками" не нужно.

Поделиться:

Виктор Андрусов — экссоветник Министерства внутренних дел Украины и руководителя Офиса президента, исполнительный директор Украинского института будущего, основатель волонтерского проекта "Добробат". Виктор Андрусив утверждает, что мобилизация проходит хорошо, поэтому "штрафовать" повестками нарушителей не надо.

"Мы мобилизованных солдат должны одеть, мы должны их обучать, кормить. Поэтому мобилизация происходит исключительно от нужды на фронте. Если мы понесли потери или нам нужно вывести на восстановление солдат, которые там уже четыре месяца где-то на передовой находились, вот тогда происходит мобилизация. То есть она продолжается постоянно. Но я имею в виду, что цель – пополнять сейчас линию фронта, а не просто там сформировать, намобилизовать очень много людей и просто ждать случая, когда их вести в бой. Это так не происходит", – объяснил Андрусив.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Мобилизация для женщин будет точечной, но выезжать они без разрешения не смогут", — обсуждение с экспертом на YouTube-канале ТСН

Виктор Андрусив уверяет, что мобилизованных в Украине достаточно, вопрос в их качестве и оснащении оружием:

"У нас сейчас достаточно мобилизованных. У нас как раз не было проблемы в солдатах, у нас всегда была проблема в технике и в артиллерии, потому что солдат нужно перевозить, солдаты должны иметь чем воевать. И это не автомат, с каким у нас нет проблем. Поэтому на сегодня тот процесс мобилизации, который происходит, вполне удовлетворительный. Тут уже вопрос в качестве мобилизации. Это меня и многих людей с фронта возмущает. Эта практика, по моему мнению, позорна: отправлять на фронт, как штраф. Это фактически формирование каких-то штрафбатов, что ли? Мобилизация в казино? Все это во многом пренебрежение к нашей войне, на которую ушло очень много добровольцев, людей, которые считали это честью, защищать Родину, и сейчас им в пополнение присылают каких-то штрафников. Эту практику позорную надо прекращать", – отмечает Андрусив.

Новости по теме