Не работайте корректировщиками огня: Минобороны обратилось к украинцам с призывом не разглашать адреса попадания ракет

Минобороны просит не сообщать точные места обстрелов, чтобы не корректировать огонь российских войск
Pixabay/knerri61

В Министерстве обороны призывают граждан Украины не разглашать информацию, которая может помочь врагу.

Поделиться:

Обнародование точных адресов зданий, пораженных обстрелами, помогает российским войскам корректировать огонь. Об этом пишет заместитель министра обороны Анна Маляр на своей странице в Facebook.

"Не работайте корректировщиками огня у врага! Да, именно это вы делаете, когда публично сообщаете точный адрес — куда попала или не долетела ракета. Мы действительно свободная, демократическая страна со свободой слова. Наше общество уже привыкло к открытости и освещению в Интернете абсолютно всего. Но война — это в том числе ограничение на распространение определенной информации ради вашей же безопасности. Вы привыкли к правдивой информации, но во время войны не нужно правдиво информировать врага — наоборот».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на официальных мероприятиях всегда с украинским флагом на груди (фото)

Что не следует публиковать и разглашать

  • в соцсетях, в публичных выступлениях и комментариях для СМИ не называйте точные цели и объекты поражения.
  • не стоит заявлять что у нас нет ПВО на конкретном участке фронта и указывать географические данные, не надо говорить публично, что для заезда в город осталась безопасной только одна дорога и называть какая именно (люди между собой и без этих заявлений найдут как передать такую ​​информацию) . Такие подробные сообщения помогают врагу и ставят под дополнительную угрозу ваши населенные пункты.
  • во время войны фатально опасно сообщать о нахождении или отсутствии какого-либо вооружения и военной техники ССУ с привязкой к населенным пунктам.

внимание

Пример:
Не надо говорить или писать – ракета попала в школу #7. Целесообразнее заявить – ракета попала в таком-то населенном пункте в жилой квартал.
Не стоит говорить — ракетой целились в вокзал, но попали в больницу, которая находится недалеко.
Не надо говорить – ракета попала в состав рядом с аэродромом. Ибо прилетит вторая, третья и уж точно попадет в аэродром.

Почему это важно? Потому что 80% развода информации отрабатывается из открытых источников. И такие сообщения позволяют врагу корректировать огонь по вашим же населенным пунктам. Если вы сообщаете, что целили в один объект, но не попали, то враг может сделать это во второй раз, чтобы попасть.

внимание

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Британская королевская семья поддержала Украину: принц Уильям и Кейт Миддлтон посетили Украинский культурный центр, который помогает беженцам

Список информации, разглашение которой может привести к осведомленности противника о действиях наших войск (сил) и негативно повлиять на ход ведения операций

1. Наименование воинских частей (подразделений) и других военных объектов в районах выполнения боевых (специальных) задач, географические координаты мест их расположения.

2. Численность личного состава воинских частей (подразделений).

3. Количество вооружения и боевой техники, материально-технических средств, их состояние и место хранения.

4. Описания, изображения и условные метки, которые идентифицируют или могут идентифицировать объекты.

5. Информация о проводимых или планируемых операциях (боевых действиях).

6. Информация о системе охраны и обороны военных объектов и средств защиты личного состава, вооружения и военной техники, которые используются (кроме видимых или очевидно выраженных).

7. Порядок привлечения сил и средств для выполнения боевых (специальных) задач.

8. Информация о сборе разведывательных данных (способы, методы, силы и привлекаемые средства).

9. Информация о перемещении и развертывании своих войск (наименование, количество, места, районы, маршруты движения).

10. Информация о воинских частях (подразделениях), методике или тактике их действий, подробная.

11. Информация о проведении уникальных операций с указанием приемов и способов, которые использовались.

12. Информация об эффективности сил и средств РЭБ противника.

13. Информация об отложенных или отмененных операциях.

14. Информация о пропавшем или сбитом самолете или пропавшем судне и поисково-спасательных операциях, которые планируются или проводятся.

15. Информация о планировании и проведении мероприятий по обеспечению безопасности применения войск (дезинформация, имитация, демонстративные действия, маскировка, противодействие техническим разведкам и защита информации).

16. Фото и видеосъемка и другая наглядная информация с представителями незаконных вооруженных формирований.

внимание

Новости по теме