Новые сервисы и документы в Дії: электронное пенсионное, вид на жительство, документы на английском и шеринг авто

В Дії доступны новые сервисы и документы (список)

Стали доступны четыре новых сервиса.

Поделиться:

Команда Минцифры, несмотря на полномасштабное вторжение, продолжает создавать новые сервисы и услуги в приложении Дія. Пользователям доступны четыре новых сервиса: электронные пенсионное удостоверение и вид на жительство, документы на английском и услуга шеринга авто.

Необходимо обновить приложение, чтобы воспользоваться ими.

«Полномасштабная война не изменила наших планов по цифровизации. Мы продолжаем создавать самое удобное государство, общение с которым минимальное, а польза – максимальная. Масштабируем Дію и внедряем документы и услуги, отвечающие самым частым запросам украинцев. Уверен, что большое обновление Дії сделает жизнь украинцев еще проще», – отметил Вицепремьер-министр – Министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Украина в информационной войне побеждает россию», – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в эксклюзивном интервью ТСН

Новые сервисы и документы в Дії

В приложении впервые стали доступны англоязычные версии загранпаспорта, водительского удостоверения и техпаспорта на авто. Права и техпаспорт имеют международную кодировку, которая используется в ЕС, США и Канаде. Чтобы в приложении документы отображались на английском языке, необходимо переключить язык.

Дія

►Пенсионное удостоверение. Доступны два вида – по возрасту и специальные. Чтобы увидеть их в Дії, они должны быть изданы после 2014 года. Пенсионное по возрасту подтянется в Дію автоматически, а специальное необходимо скачать самостоятельно. Как и другие документы в приложении, пенсионное удостоверение можно будет проверить или поделиться им с помощью QR-кода.

►Вид на временное или постоянное проживание. Теперь гражданам других стран в Украине не нужно носить физическую карточку с собой, а можно показать вид прямо в Дії. Также лица с видами на жительство смогут создавать Дія.Підпис и пользоваться сервисами Дії. В приложении подтянутся виды в виде пластиковой карты с бесконтактным носителем. Документы такого образца начали издавать после апреля 2018 года. Также необходимо иметь идентификационный номер (РНОКПП), чтобы они подтянулись.

►Шеринг авто. Вернули в Дію услугу шеринга авто, которая была временно приостановлена ​​из-за войны. Теперь вы можете поделиться собственным или получить техпаспорт другого человека в несколько щелчков.

►Уплата штрафов от патрульной полиции. С февраля эта функция также была приостановлена. Теперь вы снова можете сразу оплатить несколько кликов, если нарушили ПДД. Впоследствии мы возобновим уплату штрафов за фото и видеофиксацией.

Новости по теме