Осторожно, мины! Мультики и песенка для детей о правилах обращения с неизвестными предметами (видео)

Мультики для детей младшего возраста о минной безопасности: видео

Как научить маленьких детей правилам безопасности по поводу мин? В ЮНИСЕФ создали специальные мультики и песню.

Поделиться:

На освобожденных от российских оккупантов украинских территориях сохраняется высокий уровень опасности заминирования. Особо внимательными следует быть родителям детей младшего возраста, которым бывает трудно объяснить существование огромной опасности для жизни. Однако существуют средства воздействия и на малышей: песенки, мультики, в которых в доступной детям форме рассказывается о том, как обращаться с неизвестными предметами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минная опасность: где они могут быть и что нельзя делать, если нашли мину

В ЮНИСЕФ пишут:

"Тематический мультик знакомит детей с опасными предметами, такими как мины и боеприпасы, и показывает места, где они могут быть. А самое главное – учит правилам, как действовать, если они увидели подозрительный предмет".

Родителям советуют показать детям младшего возраста полезные мультфильмы об увлекательных историях из жизни мальчика Саши и его кошки Шкоды, которые благодаря знаниям правил минной безопасности избегают всех ловушек коварных мин:

"Безпечні канікули" 

"Лісовий скарб"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мультики на украинском: украинская и иностранная анимация для семейных просмотров

Также в ЮНИСЕФ предлагают вместе с детьми выучить песенку, которую поют герои мультфильма, и которая очень быстро запоминается малышами:

Якщо десь побачив міну,
Повертайся неодмінно
Стежкою якою йшов
І дорослих повідом.
Дин, дин, дин – телефонуй 101.

Выучите это стихотворение с ребенком и убедитесь, что он понял его смысл.

А главное объясните, что ни в коем случае нельзя брать в руки или подходить к неизвестному предмету. Лучше всего не отпускать сейчас детей играть одних, без присмотра взрослых, особенно послле возвращения на территории, временно находившиеся под российской оккупацией.

Послушайте, как глава Киевской областной военной администрации Александр Павлюк рассказывает о разминировании в области:

Новости по теме