Паралимпиада 2022: украинская сборная в первый день получила 7 ​​медалей и возглавила турнирную таблицу

Украинцы на зимней Паралимпиаде-20222 с первого дня показывают впечатляющие результаты.

Поделиться:

Паралимпиада-2022 проходит в Пекине. Церемония открытия прошла 4 марта. В связи с войной на Украине, которую начала россия, украинской сборной выразили поддержку, подсветив арену в желто-голубых цветах. В первый же день соревнований украинские спортсмены громко заявили о себе: сразу 7 медалей в командном зачете (3 "золота", 3 "серебра" и 1 "бронза").

Первый день соревнований паралимпийцев начался со спринтерских гонок в трех классах: сидя, стоя и с нарушениями зрения. Сразу пять спринтерских гонок стали для украинцев успешными — наши парабиатлонисты завоевали семь наград. Самым успешным стал мужской спринт, в котором соперничали спортсмены с нарушением зрения. В этом забеге украинская сборная завоевала весь комплект наград.

"ЗОЛОТО"

— Григорий Волчинский (опередил соперника на 46 секунд)

Людмила Ляшенко

Оксана Шишкова (спринт, нарушение зрения);
Виталий Лукьяненко (спринт, нарушение зрения).

"СЕРЕБРО"

Тарас Радь (имеет поражение опорно-двигательного аппарата)

Тарас Радь

—  Людмила Ляшенко.

Григорій Вовчинський

Александр Казик (спринт, нарушение зрения).

"БРОНЗА"

Дмитрий Суярко (спринт, нарушение зрения).

В результате украинская сборная занимает первое место в турнирной таблице. Поздравляем и гордимся нашими спортсменами! Вместе к победе!