Павел Дуров объяснил, безопасен ли Telegram для украинских пользователей и рассказал о маме-украинке: "Она одна из самых умных и мудрых людей, которых я знаю"

Павел Дуров рассказал о маме украинке и объяснил, безопасен ли сейчас Telegram для украинцев
Instagram/durov

Генеральный директор Telegram объяснил, безопасно ли сейчас пользоваться мессенджером, а также рассказал о своей маме украинке.

Поделиться:

Российский программист, один из создателей и бывший генеральный директор социальной сети ВКонтакте, а теперь основатель и генеральный директор мессенджера Telegram Павел Дуров рассказал, безопасен ли сейчас Telegram для украинских пользователей в условиях российско-украинской войны, а также о своих украинских корнях — его мама украинка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мировые звезды продолжают поддерживать Украину в борьбе против российской агрессии

Сейчас у многих украинских пользователей Telegram возник вопрос, является ли этот мессенджер максимально безопасным для общения, ведь его разработчик Павел Дуров родился и долгое время жил в россии. Сам Павел решил рассказать, чем закончилась его карьера в этой стране: девять лет назад, когда Дуров был генеральным директором VK, ФСБ россии приказало предоставить частные данные украинских пользователей социальной сети, протестовавших против пророссийского президента Виктора Януковича. Он отказался выполнять эти требования, потому что это означало бы измену украинским пользователям. Его уволили из компании, которую сам он и основал, и тогда Павел был вынужден покинуть россию:

Когда я отказывался от этих требований, лично мне ставки были высокие. Я все еще жил в россии, и моя команда и моя старая компания тоже базировались в этой стране. Я потерял свою компанию и дом, но сделал бы это снова без колебаний. С тех пор прошло много лет. Многое изменилось: я больше не живу в россии, не имею там ни компаний, ни сотрудников. Но одно остается неизменным – я за наших пользователей несмотря ни на что. Их право на конфиденциальность священное. Сейчас – больше, чем когда-либо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Balenciaga поддержал Украину: презентация новой коллекции одежды посвящена украинским беженцам

Кроме этого Павел отметил, что вся женская линия его семьи — украинцы, девичья фамилия мамы украинская — Иваненко. Сейчас он тоже имеет много родственников в Украине, поэтому эта война трагическая не только для Telegram, но и для самого Дурова. Его мама Альбина родилась в княжеской семье, которая была депортирована в Сибирь из Киева во время Октябрьской революции. Она училась в лучших университетах россии, проживала в Германии, а затем в Италии, где преподавала студентам.

В школе я был своевольным ребенком, часто конфликтовавшим с учителями. Мама меня всегда поддерживала – она никогда не становилась на сторону кого-нибудь, кроме своих сыновей. Она хороша и полна энергии, но также одна из самых умных и мудрых людей, которых я знаю.

Альбіна Дурова 

Новости по теме