ПЦУ опубликовала даты праздников на март 2023 по новому церковному календарю

Календарь церковных праздников на март 2023 года от ПЦУ — 1+1
freepik.com

Православная Церковь Украины обнародовала даты праздничных дней по Новоюлианскому календарю.

Поделиться:

Православная Церковь Украины опубликовала даты праздников по новому церковному календарю на своей странице в Facebook:

"Календарный вопрос — сложный, но неотложный учитывая многочисленные запросы от приходов, монастырей, мирян, духовенства и архиереев относительно возможности использования в практике служения новоюлианского календаря по образцу большинства Поместных Православных Церквей. Заботясь обо всех своих детях, Православная Церковь Украины решением Синода". Порядок предоставления благословения приходам и монастырям ПЦУ на использование нового юлианского календаря, начиная с этого месяца, в дальнейшем будем подавать вам общую информацию о самых больших праздниках и днях памяти святых в двух вариантах: по юлианскому (действующему, традиционному) календарю и новоюлианскому (обновленному) ) календарям, учитывая, что некоторые общины изъявили желание и должным образом получили соответствующее синодальное благословение".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: УГКЦ переходит на новый церковный календарь, ПЦУ тоже подумает об изменении: решение будет принято в мае

Также в ПЦУ напомнили, что проблемой юлианского традиционного календаря является накопление несоответствия между астрономическим и календарным равноденствием.

"Сейчас это различие составляет 13 дней, а с течением времени будет составлять месяцы. Сто лет назад, используя наработки сербского астронома Милутина Миланковича по реформе и уточнению юлианского календаря, постепенно в Православной Церкви стал вводиться обновленный календарь, исключающий недостаток юлианского календаря и более к астрономическим данным, чем григорианский календарь. Его называют новоюлианским".

церковный календарь 1+1

церковный календарь 1+1

Новости по теме