Пенсии в Украине пересчитают с 1 июня: у кого вырастут выплаты на 1000 грн

Кому повысят пенсию на 1000 гривен в июне 2023 года — 1+1
Freepik

В Украине с 1 июня увеличат пенсии части получателей.

Поделиться:

В Украине в течение 2023 года проводится индексация и перерасчет пенсий, что происходит в несколько этапов. С 1 июня пенсии увеличат части получателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тарифы на электроэнергию для населения: как изменятся с 1 июня

Кому повысят пенсии с 1 июня 2023 года

В марте, апреле и июне было предусмотрено повышение пенсий для тех категорий пенсионеров, которые имеют значительный стаж работы, но низкий уровень заработка. Однако, пенсионеры, которым было предоставлено дополнительную надбавку с 1 апреля 2023 года, получат ее только с 1 июня 2023 года. Это обусловлено тем, что органы Пенсионного фонда получат отчетную информацию за первый квартал 2023 года только во второй половине мая.

По данным Министерства социальной политики Украины, на данный момент работают около 2,7 миллионов пенсионеров, но повышение получат лишь около 600 тысяч человек. Среди тех, кто получит большие суммы:

  • пенсионеры, которые работают и по состоянию на 1 марта имеют право на перерасчет (получили 24 месяца стажа);
  • пенсионеры, которым были назначены или пересчитаны пенсии минимум два года назад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине запустят женские купе — комментирует психотерапевт в "Сніданку з 1+1"

Как изменится размер пенсии с 1 июня

Суммы повышения будут разные, ведь зависят от стажа, зарплаты и размера пенсии. Пенсионные выплаты повысят пенсионерам, которые имеют 5842 грн пенсии, а при выходе на заслуженный отдых наработали 35 лет стажа.

Если пенсионер имеет 35 лет стажа и получает пенсию в размере 5842 гривны, то после перерасчета он получит ежемесячную надбавку в размере 333 гривны. В июне выплатят как повышенную пенсию, так и надбавку за апрель и май. Это приведет к росту пенсии на 1000 гривен, что сделает ее сумму равной 6175,1 гривны.

Узнайте, почему цены стремительно растут и как война влияет на их формирование.

Новости по теме