Рекордное количество медалей и 54 тысяч долларов от зрителей: блестящее выступление украинцев на Всемирных играх 2022

45 медалей, 3 место в общем зачете и 54 тысячи долларов от зрителей: итоги Всемирных игр 2022 года для Украины
Facebook Міністерство молоді та спорту України

На Всемирных играх 2022 украинская сборная заняла третье место в общем командном зачете.

Поделиться:

На Всемирных играх 2022 украинская сборная показала свое высшее достижение за всю историю участия в этих соревнованиях: заняла 3-е командное место и завоевала 45 медалей. Невероятный результат спортсменов усилил еще и сюрприз от зрителей: они собрали для Украины 54 тысячи долларов, по 1 доллару с каждого билета на соревнования. Собранные средства пойдут на восстановление спортивной инфраструктуры Украины, разрушенной или поврежденной из-за войны, которую против Украины продолжает вести россия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разрушена спортивная инфраструктура: редакция Профутбол Digital побывала в Чернигове

В целом на Всемирных играх 2022 года наша сборная завоевала:

►16 золотых медалей;

►12 серебряных медалей;

►17 бронзовых медалей.

Это позволило украинским спортсменам занять 3-е командное место, уступив только сборным Германии и США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спортивные победы Украины: 11 медалей паралимпийской сборной по академической гребле и золото на юниорском чемпионате Европы по легкой атлетике

В Министерстве молодежи и спорта Украины сообщают:

"Мы совместно со Спортивным Комитетом Украины и федерациями со своей стороны сделали все возможное для подготовки и участия национальной сборной команды Украины в Играх. Украину представляла самое большое количество участников за всю историю. Это был сложный подготовительный период, учитывая, что часть участников находилась на временно оккупированных территориях, некоторые спортсмены служат в рядах ВСУ, Нацгвардии, Терробороны".

Всемирные игры 2022 года проходили в Бирмингеме, США, с 7 по 17 июля 2022 года. В них приняло участие 3600 спортсменов из 110 стран мира. Из-за агрессии против Украины сборная россии была не допущена к соревнованиям.
Новости по теме