Разрушена спортивная инфраструктура: редакция Профутбол Digital побывала в Чернигове

Разрушена спортивная инфраструктура: редакция Профутбол Digital побывала в Чернигове

Чернигов с самого начала полномасштабного вторжения россии на мирные украинские земли страдал от вражеских обстрелов. Кроме жилищной инфраструктуры, значительные разрушения понес и спортивный сектор города.

Поделиться:

Редакция Профутбол Digital, проекта группы 1+1 media, посетила разбомбленные войсками россии тренировочные базы и площадки города Чернигов, чтобы зафиксировать результаты прихода так называемого «русского мира».

К тому же, в рамках выпуска Профутбол Digital пообщались с министром молодежи и спорта Украины Вадимом Гутцайтом, вице-президентом ФК «Чернигов» Николаем Синицей, директором стадиона имени Гагарина Андреем Волковым и вице-президентом федерации биатлона Украины Андреем Деризем.

«Как только началось полномасштабное вторжение и российские войска были у Чернигова (ведь до границы с РФ всего-навсего 70 км), мы понимали: есть риски потерять футбольную инфраструктуру и собственное имущество. ..сюда прилетали кассетные бомбы, разрывавшиеся на маленькие куски, и с огромной силой уничтожали все на своем пути. Все работники клуба, футболисты, воспитанники детской школы вместе со своими родителями приходили и помогали разбирать завалы», – поделился Николай Синица.

Кроме того, вице-президент ФК «Чернигов» продемонстрировал масштабы разрушений клубного стадиона и рассказал о двухметровой российской ракете, застрявшей прямо посреди площадки.

Профутбол Чернигов

Также директор стадиона имени Гагарина Андрей Волков прошелся вымершим футбольным полем, которое раньше было одним из лучших в Украине, и вспомнил день, когда проходили массовые бомбардировки Чернигова.

«С 10 по 11 марта. Прекрасно помню ту ночь, ведь находился в трех километрах от центра города. В 00:00 мою кровать подбросило и тогда понял, что это очередной авиаудар. Интуитивно почувствовал, что все происходит в стороне нашего стадиона».

По предварительным подсчетам Министерства молодежи и спорта Украины на реконструкцию главной арены Черниговщины понадобится 260 000 000 грн.

Профутбол Чернигов

К тому же, во время поездки спортивная редакция Профутбол Digital посетила биатлонную базу, где в разное время готовились к соревнованиям будущие олимпийские чемпионы. Сейчас же она, как и остальные объекты, испытала разрушения.

«На это невозможно смотреть без слез. Лично я прожил на этой лыжной базе 10 лет и именно здесь произошло мое становление, как спортсмена. Здесь тренировались разного уровня биатлонисты – от начинающих до призеров Олимпийских игр. Первый авиаудар происходил 19 марта, впоследствии были обстреляны ракетами «Град» и «Смерч». База разрушена полностью», – подчеркнул Андрей Дериземля.

Ключевые месседжи выпуска – #BoycottRussianSport, #TurnOffRussia, #StandWithUkraine, #StopWarInUkraine. Автор материала – спортивный журналист Роман Куплевацкий.

Новости по теме