россию выгнали из Совета ООН по правам человека: "за" проголосовали 93 страны

россию выгнали из Совета ООН по правам человека, а Европарламент одобрил резолюцию о призыве к полному эмбарго на российские энергоносители
gettyimages.com

Также Европарламент одобрил резолюцию о призыве к полному эмбарго на российские энергоносители.

Поделиться:

Генеральная ассамблея ООН поддержала резолюцию по приостановлению членства российской федерации в Совете ООН по правам человека. Решение поддержали 93 страны, 58 воздержались, а 24 проголосовали "против". Теперь полномочия российской делегации были приостановлены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Мое нутро болит так, что хочется рвать его наживу", — дочь погибшей женщины в Буче рассказала, какой была убита российскими оккупантами Ирина

Страны-члены Совета ООН по правам человека решили, что вторгшейся в Украину стране, ежедневно совершающей военные преступления не место в таком органе. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в своем твиттере:

Только что право россии на членство в Совете ООН по правам человека было приостановлено. Военным преступникам нет места в органах ООН, задачей которых является защита прав человека. Благодарен всем странам-членам, которые поддержали соответствующую резолюцию Генассамблеи и избрали правильную сторону истории.

таблиця ФОТО: постпред Украины в ООН Сергей Кислица

Это решение также приветствовал глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс:

Приветствую результаты голосования Генассамблеи ООН за прекращение членства россии в Совете ООН по правам человека. Стране, вторгшейся в другую страну и совершающей грубые нарушения прав человека, включая военные преступления, нет места в этом органе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Мы должны каждый день напоминать, что здесь умирают люди, что идет война", – Жан Беленюк рассказал, как застала его война и как изменила (эксклюзив ЖВЛ)

Также Европарламент абсолютным большинством в 413 голосов поддержал резолюцию о призыве к полному и немедленному эмбарго на импорт российских энергоносителей: нефть, газ, уголь и ядерное топливо. Об этом в своем твиттере сообщил депутат Европарламента Ги Вергофстадт. В резолюции говорится:

Европарламент призывает ввести немедленное полное эмбарго на импорт российских нефти, угля, ядерного топлива и газа, полностью отказаться от Северного потока-1 и Северного потока-2, а также представить план обеспечения безопасности поставок энергоносителей в ЕС в краткосрочной перспективе.

 Європарламент  ФОТО: European Parliament

Новости по теме