Соломия Витвицкая поддержала украинских защитниц на передовой (щемящие фото)

Соломия Витвицкая поддержала украинских защитниц на передовой (фото)

Ведущая 1+1 съездила в освобожденный Лиман, Изюм и прифронтовый Краматорск.

Поделиться:

Ведущая 1+1 Соломея Витвицкая занимается волонтерством с 2014 года. Все началось с помощи родному брату-военному Северину. Он служил в Крыму, но после оккупации полуострова его подразделение перебросили в Краматорск, где весной 2014 года произошло сражение за этот город.

«Тогда только начиналось это волонтерское движение. Узнавали, что такое бронежилеты, спальники, тепловизоры, где их искать, какие из них лучше. Тогда для нас всех это была какая-то новинка. После полномасштабного вторжения те волонтеры, которые помогали еще с 2014, просто начали вспоминать свои навыки и масштабироваться», - рассказала Витвицкая в эфире марафона Єдині новини Маричке Падалко и Максиму Сухенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Букет в помощь ВСУ»: ведущая 1+1 Соломия Витвицкая объявила о новой благотворительной инициативе

Соломія Вітвіцька

Соломія Вітвіцька

Недавно Соломия Витвицкая вернулась из деоккупированных Лимана, Изюма и Краматорска прифронтового. Ведущую очень поразило то, что там увидела – разрушенные жилые дома, изуродованные школы и больницы, разбитые дороги. Но люди, которых она там встретила – не сломлены.

«Полгода люди прожили без света, газа, воды и отопления. Сейчас понемногу начинает кое-где появляться свет. В подъездах – сложены дрова, во дворе – самодельные печки. В Лимане уже работает несколько магазинов, есть стихийные рынки и даже открылись банковские отделения. Но проблема в другом – у людей нет денег, поэтому купить продукты не за что. Волонтеры привозят им все необходимое – продукты, средства гигиены, детям – вкусности», - говорит Соломия.

Соломія Вітвіцька

Соломія Вітвіцька

Эту поездку инициировала известная волонтер из Закарпатья Виктория Райчинец из фонда "Надежда от сердца к сердцу". Кстати, волонтерит Виктория вместе со своей семьей. В эту поездку также хотели поддержать и наших военных девушек на передовой, которые уже много месяцев служат в горячих точках и сделать для них атмосферный девичник, немного отвлечь и разрядить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Соломия Витвицкая сменила машину на электросамокат

Соломія Вітвіцька

Соломія Вітвіцька

Соломія Вітвіцька

Соломія Вітвіцька

Соломия Витвицкая пригласила еще с собой певца Андрея Кише и профессиональную фотографку Татьяну Бундзило, которая сделала девушкам даже в «полевых» условиях фотосессию. А потом при свечах сидели и много говорили – о мечтах девушек, об их планах после нашей победы.

«Также во время поездки познакомилась с замечательными детьми. Помню, как учила одну малую гигиеническую помаду пользоваться - очень щемящий момент для меня был. Эти детки до сих пор стесняются, прячут свои лица, потому что мне кажется, когда они жили в оккупации, привыкли прятаться. Создали себе импровизированный детский блокпост на одном из бывших рашистских блокпостов и там собираются. Там нет света, электричества, тепла, воды, интернета, они не могут учиться. И эти дети сами себе организовали досуг. Хорошо, что волонтеры для них организовали лагерь в Закарпатье - поедут, поживут там, немного отвлекутся», - рассказывает Соломия.

Новости по теме