Сюрприз в день рождения: волшебники «Здійсни мрію» исполнили желание маленькой девочки, потерявшей зрение

Лидия Таран и Валерия Ковалинская подарили потерявшей зрение девочке планшет с уроками шрифта Брайля

Лидия Таран, Валерия Ковалинская исполнили желание девочки, потерявшей зрение, — учиться и слушать сказки.

Поделиться:

Маленькая и солнечная Вика Турик родом из г. Звенигородка (Черкасская область). Девочке на днях исполнилось 6 лет, большую часть которых она борется за возможность видеть окружающий мир. Когда малышке было 8 месяцев — её удочерила молодая семья. Мама девочки говорит — как только увидела Вику, что-то кольнуло в сердце. Вика росла счастливым, любимым ребенком! И казалось бы, что все хорошо... Но случилось беда — её папа пропал без вести в АТО, где служил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лидия Таран поддержала маленьких пациентов Охматдета и провела для них в команде с учителями и психологами «Уроки мечтаний»

После этого удара произошел еще один — в 1,5 года девочка неожиданно начала терять зрение. А в прошлом году врачи нашли опухоль в голове малышки... Ей сделали 2 операции, но улучшений не было. В результате осложнений у Вики полностью исчезло зрение. По прогнозам врачей, девочке придется научиться жить с этим…

Віка Турик

Несмотря на всё, Вика не потеряла тяги к знаниям! Самое любимое ее занятие — чтение и счет. В свои годы она легко может сосчитать до 100, а еще придумывает собственные сказки! Рядом с девочкой всегда есть бабушка, Татьяна Васильевна, которая поддерживает ее, рассказывает истории, учит и играет. Вика с бабушкой мечтали о планшете, чтобы было проще учиться. Их финансовое положение не позволяет приобрести гаджет — дедушка Вики болеет онко, и все деньги в семье тратятся на лекарства…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первая школа в больнице под патронатом Натальи Мосейчук открылась на Востоке в Харькове

Мечта девочки сбылась в ее день рождения! Волшебники устроили сюрприз! Куратор движения «Здійсни мрію», Лидия Таран, отправила на миссию волонтера проекта и ведущую «Проспорт» — Валерию Ковалинскую. Вместе с Еленой Мацибох, партнером из благотворительного фонда «Крона», Валерия пришла поздравить малышку в больницу. С собой привезли подарки: новый планшет, куда загрузили аудиокниги и развивающие игры для детей с проблемами зрения. Также договорились с педагогом, которая будет заниматься с Викой, учить шрифту Брайля.

Здійсни мрію

Девочка осторожно, на ощупь изучила коробку с планшетом, распаковала его. Через несколько минут Вика уже освоила гаджет и вместе со своей новой «подружкой» — плюшевой обезьянкой, слушала сказку. На вопрос о чем она будет мечтать дальше, ответила: «Я хочу поскорее вылечиться, вернуться домой, выучиться и родить детей».

«История Вики — сложная, моментами болезненная… но полная добра, веры и солнечного света! Девочка, не потерявшая способность мечтать, верить, несмотря на жестокие обстоятельства — вдохновение для всех нас! Впереди у Вики и ее семьи длинный путь, но я верю, что все будет хорошо! Присоединяйтесь к нашему движению и помогайте подарить детям мгновения счастья!», — поделилась Лидия Таран, кураторка «Здійсни мрію».

Напомним, недавно в Охматдете состоялись Уроки мечтаний. В гости к детям пришла Лидия Таран. Вместе с Лидой дети учились учиться мечтать, рисовать свои желания, делать их видимыми и вдохновляться верой в осуществление.

Здійсни мрію

Новости по теме