В Ватикане презентовали документальный фильм "Свобода у вогні: боротьба України за свободу"

Фильм "Свобода у вогні: боротьба України за свободу" презентовали в Ватикане

Папа Римский Франциск посетил показ и пообщался с кинорежиссером и героинями ленты.

Поделиться:

24 февраля 2023 года, в годовщину полномасштабного вторжения рф в Украину, в Ватикане, в Новом зале Синода, состоялся показ документального фильма "Свобода у вогні: боротьба України за свободу" (Freedom on Fire: Ukraine's Fight for Freedom) американского кинорежиссера Евгения Афинеевского. Фильм является продолжением номинированного на "Оскар" проекта "Зима у вогні" (Winter On Fire: Ukraine's Fight for Freedom), а к его созданию привлечена группа 1+1 media, предоставив часть архивных материалов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: К годовщине полномасштабного вторжения рф в Украину в Киеве презентовали документальный фильм "Свобода у вогні: боротьба України за свободу"

Папа Римский Франциск, который ранее назвал войну рф против Украины "абсурдной", посетил показ и пообщался с Евгением Афинеевским и украинскими героинями ленты — женой азовца Анной Зайцевой и военным корреспондентом ТСН Натальей Нагорной. Наталья передала понтифику три подарка, которые стали символами противостояния украинского народа: флаг, хлопок и соль из Соледара.  Анна Зайцева приехала в Ватикан с маленьким сыном Святославом, с которым они провели треть его жизни в мариупольской "Азовстали".

Фильм "Свобода в огне"

На показе в Ватикане присутствовали около 240 гостей, среди которых украинские переселенцы, представители украинской общины в Риме, дипломатические представители, а также кардинал Конрад Краевский.

В конце документального фильма Папа Римский благословил всех и попросил помолиться вместе. "Давайте помолимся!", — сказал он на английском, заметно тронутый фильмом, жестоким и реалистичным.

"Сегодня, — добавил он, — год этой войны, давайте взглянем на Украину, помолимся за украинцев и откроем свои сердца к боли. Не стесняемся страдать и плакать, потому что война — это разруха. Война всегда унижает нас. Дай Бог нам это понять".

В фильме представлен глубокий взгляд на гуманитарный кризис в Украине, вызванный полномасштабным вторжением россии. В документальном проекте речь идет о детях, матерях, солдатах, врачах, художниках, волонтерах, священниках и журналистах, которые меняются, наблюдая непрерывные разрушения и кровопролитие.

Свобода в огне

В то же время фильм подчеркивает мужество и яростную решимость украинского народа отстаивать свою Родину до "последней капли крови". Украинцы проявляют сочувствие и стойкость, даже когда окружены смертью и разрушениями и становятся свидетелями военных преступлений.

Мировая премьера ленты состоялась на 79-м Венецианском международном кинофестивале, где картину отметили премией Kineo Award, а также на Международном кинофестивале в Торонто. 

Закрытый допремьерный показ "Свободи у вогні" в Киеве состоялся в эту среду, 22 февраля, в кинотеатре "Жовтень" с участием режиссера, команды проекта, представителей дипломатического корпуса, журналистов, медийщиков, военных, а также Министра культуры и информационной политики Украины Александра Ткаченко.

Для украинских телезрителей запланирована телевизионная премьера ленты на телеканале 1+1 Украина, дата которой станет известна позже.

Также фильм демонстрировался на Международном кинофестивале в Хэмптоне, Милл-Уэлли, Международном кинофестивале в Сиэтле DocFest (закрытие), кинофестивале SCAD Savannah, DOCNYC, Будапештском международном фестивале документального кино, Стокгольмском международном кинофестивале, Токийском международном кинофестивале, Международном фестивале документального кино Ji.glava (Чехия), Movies on War Film Festival (Норвегия) и Eastern Neighbours Film Festival (Нидерланды).

Freedom on Fire: Ukraine's Fight for Freedom получил премию Фонда семьи Бриццолара, которой отмечают киноработы на темы конфликтов и их решения, награду "Сила кино" (Милл-Вэлли), а также первую премию SCAD Daring Documentarian Award, будучи номинированным на награду Critics Choice Documentarian Award в категории "Лучший политический документальный фильм".

Новости по теме