Украина победила на "Евровидении 2022": выступление Kalush Orchestra и награждение

Украина победила на "Евровидении 2022": выступление Kalush Orchestra и награждение
www.gettyimages.com

Украинцы в третий раз одержали победу на самом популярном песенном конкурсе мира!

Поделиться:

Завершился международный песенный конкурс "Евровидение-2022". Украина представляла группу Kalush Orchestra с песней "Stefania". С самого начала букмекеры прогнозировали украинцам победу в конкурсе с большим отрывом и предсказания оказались верными. Выступление украинцев высоко оценили и жюри, и зрители. В результате Украина стала победителем "Евровидения 2022", получив 631 балл.

Вот как голосовало жюри (Польша, Молдова, Латвия, Румыния, Литва отдали Украине по 12 баллов):

Євробачення 2022

А так выглядит общая таблица голосования после добавления зрительских голосов — Украина получила 439 голосов.

евровидение 2022

Смотрите победное выступление группы Kalush Orchestra после оглашения результатов:

Напомним, в конце своего выступления в финале "Евровидения 2022" группа Kalush Orchestra призвала спасти бойцов из "Азовстали" в Мариуполе. Сразу после этого в поисковиках состоялся запрос запросов на слова "Азовсталь" и "Мариуполь". К миру в Украине со сцены Евровидения также призвали представители Исландии и Германии. Согласно оперативному решению организаторов, никто не был за это дисквалифицированным, поскольку, по их словам, эти мессиджи носили не политический, а гуманитарный характер. Вот как это было:

Это уже в третий раз Украина одержала победу в международном конкурсе "Евровидение 2022". Ранее победителями становились Руслана в 2004 году с песней "Дикие танцы", а также Джамала с песней "1944" в 2016 году.

Новости по теме