Правительство поддержит собственников жилья, безвозмездно приютивших переселенцев: алгоритм, как получить компенсацию

Компенсация тем, кто бесплатно приютил переселенцев: как получить
photo.unian.net

Как получить компенсацию, если вы бесплатно приютили переселенцев

Поделиться:

По поручению Президента Украины Правительством разработан социальный пакет для поддержки внутриперемещенных лиц, которым регулируются вопросы социальных выплат, трудоустройства, а также размещение лиц, лишившихся или вынужденно покинувших свое жилье. Следовательно, правительство поддержит собственников жилья, которые бесплатно приютили переселенцев. Они получат около 450 грн в месяц для компенсации расходов на коммунальные услуги за каждое принятое лицо, независимо от возраста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что делать, если ваш дом разрушили российские оккупанты во время войны: алгоритм действий

Министр развития общин и территорий Алексей Чернышев сказал:

Хочу поблагодарить всех небезразличных украинцев, которые с начала войны быстро сориентировались и по всей стране принимают абсолютно бесплатно тех, кто потерял дом и спасаясь от войны, кто ищет безопасные убежища. Вы сегодня спасаете жизни, спасибо!

Олексій Чернишов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Общественная активистка Ульяна Пчелкина рассказала о своей эвакуации из Бучи на колесном кресле и помощи людям с инвалидностью

Алгоритм действий для получения компенсации:

1. Люди, готовые приютить внутренне перемещенные лица в своем жилье, должны сообщить местным властям об этом.

→ Обратитесь в орган местного самоуправления с заявлением и представьте необходимую информацию. Эту информацию также можно предоставить через веб-сайт Прихисток, а в дальнейшем это можно будет сделать и через приложение "Дія".

→ Органы местного самоуправления начнут формировать реестр жилищного фонда доступного для размещения, что позволит разместить как можно большее количество людей. Важно: расселение в жилье будет происходить только с согласия собственников жилья.

2. Владельцы жилья, бесплатно принявшие в своих домах внутренне перемещенных лиц, ежемесячно будут получать выплату из бюджета через органы местного самоуправления.

Новости по теме