В Украине представили план восстановления страны и совместно с Google начали проект по оцифровке последствий российского вторжения в разрушенных городах

В Украине вместе с Google оцифруют последствия вторжения россии и уже составили план восстановления страны
Pexels/Victor Katikov

Украину будут восстанавливать в три этапа: первый уже идет, рассказали в правительстве.

Поделиться:

В Украине уже составили и представили план восстановления страны. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмигаль. План восстановления Украины состоит из трех этапов, первый из которых – оперативное восстановление разрушенных объектов, уже начался:

"Мы уже объявили этот план. Будем называть его U-24. Это план восстановления Украины. Будет соответствующий фонд восстановления, которое будет проходить в три стадии", – рассказал глава правительства.

Первый этап – это оперативное временное восстановление разрушенных объектов на время. Он продолжается в украинских городах.

Второй этап – это быстрое возобновление сразу после завершения боевых действий. Прежде всего, нужно будет возобновить поставки воды и электричества, чтобы люди могли обеспечить свое существование на разрушенных территориях, отметил Шмигаль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцам возместят утраченное и поврежденное во время войны имущество: когда можно будет подать соответствующую заявку в приложении "Дія"

На третьем этапе наступит полноценное восстановление наших городов, городков, построек, инфраструктуры и страны в целом:

"Этот этап будет наиболее затратным, наиболее длительным, но мы хотим реализовать его очень быстро".

Для выполнения первого этапа восстановления Министерство внутренних дел Украины совместно с экспертами мирового технологического гиганта Google начали проект по оцифровке последствий военной агрессии российской федерации против Украины. Цель проекта – фиксация нанесенных российскими оккупантами разрушений в украинских городах и селах.

Также планируется, что новый проект будет в общем доступе для людей, желающих владеть объективными данными о своей местности и своем недвижимом имуществе. Отдельно создадут сервис для стражей порядка, которые смогут использовать его как информационно-справочный ресурс для координации своих действий и дополнительной фиксации положения вещей в регионе. Первые результаты начала слаженной работы можно будет оценить на следующей неделе. Специалисты Google обещают обнародовать первые панорамные снимки разрушенных улиц и построек в г. Ирпень.

Напомним, в приложении "Дія" уже можно подать заявку о поврежденном во время войны имуществе.

Новости по теме