Ведущий 1+1 Егор Гордеев рассказал европейцам об информационной безопасности и борьбе с фейками в Украине

Егор Гордеев рассказал европейцам об информационной безопасности и борьбе с фейками в Украине

Егор Гордеев выступил на международном саммите Future of Emerging Europe в Брюсселе

Поделиться:

Ведущий «Сніданок з 1+1», продюсер «Твій день» и автор шоу «Твій вечір» Егор Гордеев выступил на международном саммите Future of Emerging Europe в Брюсселе. К событию присоединились представители из 23 европейских стран. По приглашению организаторов Егор принял участие в дискуссионной панели об информационной безопасности. Как ведущий и продюсер, он рассказал о том, как украинские медиа, в частности ТВ, живут и функционируют в условиях войны. Также вместе с европейскими экспертами обсуждали свободу слова, пропаганду, фейки, как гражданское общество и государства борются с ними (или используют).

Егор Гордеев

«Благодарю организаторов за приглашение. Это был огромный дискуссионный стол, большая панель. Там были медийщики из многих стран мира. И не только медийщики – ученые, бизнесмены, политики, общественные деятели. Было познавательно. Информационная война в разгаре, она охватывает не только Украину и россию. Но и страны Европы, мира. Поэтому важно понимать и напоминать о факт-чекинге, использовании только проверенных источников», – делится Егор Гордеев.

Во время неформального общения Егор встретил многих иностранных коллег. В частности – главного редактора оппозиционного радио Венгрии. Он рассказал украинской телезвезде, как построил финансовую модель, как можно выживать в венгерском медиапространстве, когда ты оппозиционное медиа. Также Егор познакомился с коллегами из BBC. Разговаривали, делились опытом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ведущий 1+1 Егор Гордеев: «Каждый должен сейчас работать на своем фронте для общей победы Украины»

В рамках саммита состоялся конкурс социальных программ – более 20 номинаций в разных категориях. Премия Emerging Europe Awards – это премия, которое отмечают организации проекты и людей за достижения в развитии Европы. Егор награждал девушку из Польши.

Кстати, Украина завоевала на премии несколько наград! Обе из двух возможных в категории «Планета» – проект энергоэффективности общественных зданий г. Луцка и Мастерская переработки пластика «EcoREactive». И первое место забрали Дія.Сity, в категории «Партнерство» за уникальный вклад в позиционирование Украины как мощного IT-хаба.

Егор Гордеев

Визит Егора в Брюссель совпал с историческими датами – предоставление Украине статуса кандидата в ЕС. Днем ранее ведущий был в Европарламенте, общался с политиками. Егор уже вернулся в Украину и в эфир «Сніданок з 1+1». В эфире ежедневно – на ТЕТ и 2+2 и в прямом эфире YouTube в будни с 7:00 до 10:00, и в выходные – с 8:00 до 10:00.

«Трудно возвращаться в Украину из другого мира, где война только на экранах. Все предложения о будущем от нас – западом будут восприниматься только на их языке языке условного мира и достаточно условного углубления в войну. Это не совсем честная игра для нас, но честная для будущего. Рано или поздно это закончится, и мы тоже начнем оценивать коммерческие и не коммерческие, медийные и общественные проекты не через войну, а через мир. В общем, условный запах разрабатывает большую медиаплатформу для контрпропаганды, которая покрыла бы как потребности войны, так и потребности нового мирного мира. Очень сложная, творческая и, не побоюсь этого слова, интеллектуальная задача. Речь идет о новой эстетике, новой Медиавселенной. Надеюсь, удастся», – подытожил Егор.

Егор Гордеев

Новости по теме