Великий пост 2023: что означает каждая неделя Пасхального поста

Великий пост 2023 — значение каждой недели Великого поста
Freepik

Что означают недели Великого поста?

Поделиться:

В эти дни проходит главный и самый строгий пост — Великий пост. В 2023 году он начался 27 февраля и продлится до 15 апреля у православных христиан, а у католиков — 22 февраля и завершится 6 апреля. Православные христиане отмечают Пасху 16 апреля, а пасха 2023 у католиков приходится на 9 апреля. Великий пост делится на 7 недель. Что означает каждая из них? 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Начало Великого поста 2023 в Украине: что нельзя делать во время поста

Великий пост 2023: значение

Великий пост в православии способствует духовному воспитанию и приближению к Богу. Соблюдение поста заключается не только в ограничениях в еде. В этот период важно молиться, размышлять о своей жизни и каяться в грехах. Таким способом человек готовит тело и душу к празднованию Пасхи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Великий пост 2023: календарь питания по дням

Недели великого поста: значение

►Первая неделя поста — Сборная

Первый понедельник Великого поста считается самым строгим. Он получил название Чистый понедельник или Жилавый понедельник. В этот день не варили еду и вообще старались ничего не есть, поэтому посуда оставалась чистой. Некоторые в Жилавый понедельник выпекали пресные лепешки на воде, которые называли жиляниками. В этот день было принято полоскать рот, чтобы очиститься от скоромной пищи. По приметам, кто этого не сделает, к тому во сне будут приходить черти. Также люди устраивали мытье в банях, чтобы "смыть" грехи.

Первая суббота Великого поста была днем поминания. Люди святили в церкви хлеб, мед и заказывали в этот день панихиду за упокой умерших родственников. На Херсонщине этот обычай назывался "давать мисочку". Людей, которые постились в этот день и придерживались всех правил, называли "спасенниками". Первое воскресенье Великого поста — Торжество Православия. В этот день верующий подводити личные итоги начала Великого поста, больше молится и участвует в богослужениях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда Пасха 2023: дата, традиции и приметы

►Вторая и Третья неделя Великого поста

Вторая неделя Великого поста и Третья неделя Великого поста не получили особых названий. Обычно в этот период придерживаются ограничений в еде, запретов, посещают храмы и молятся. 

Четвертая неделя Великого поста — Средокрестная или Крестопоклонная

Средокрестной четвертая неделя, потому что в среду отмечают праздник креста. Хозяйки пекут "кресты" с маком и смазывают их медом. Часть выпечки сохраняют на время посева. В этот период было принято сеять мак, а также рассаду капусты и помидоров. По поверью, их нужно обязательно сеять в пост, "чтобы мороза не боялись".

►Пятая неделя Великого поста — Похвальная

В субботу этой недели отмечают праздник Похвалы Пресвятой Богородицы. Нельзя работать, а можно только сеять рассаду.

►Шестая неделя Великого поста — Вербная

Неделя перед Пасхой является вербной, поскольку в Вербное воскресенье освящают вербу и посещают церковь. В эту неделю нельзя сеять конопли и овощи, потому что "будут ликовать, как верба", а также свеклу, потому что "будет горькой". Шестая суббота называется Лазарева. Церковь прославляет Иисуса Христа, который перед распятием и смертью воскресил святого Лазаря из Вифании.

Седьмая неделя Великого поста — Страстная

Последнюю неделю перед Пасхой называют великой, страстной или чистой. На этой неделе верующие должны соблюдать пост так же строго, как и в первую неделю. В Страстную пятницу не употребляют пищу до выноса плащаницы из алтаря на середину церкви. Обедают, как правило, поздно. Нельзя есть даже рыбу, раньше обходились исключительно капустой, картофелем или огурцами. Кроме того, в этот день запрещено шить, прясть, рубить дрова. В этот день или же в Чистый четверг хозяйки пекут куличи, пробовать которые до освящения нельзя.

Новости по теме