Вознесение Господне 2022 года: дата, традиции и история праздника

Когда Вознесение Господне 2022: дата и традиции дня
Pixabay/guvo59

Когда праздник Вознесения Иисуса Христа в 2022 году в Украине?

Поделиться:

Праздник Вознесения Иисуса Христа, Вознесение — это празднование христианами телесного вознесения Иисуса на небеса. Источники трех первых веков ничего не говорят об этом празднике. Об этом дне были упоминания только как о «сороковом дне после Пасхи». И только в IV веке праздник Господнего Вознесения становится общеизвестным.

Когда Вознесение Господне 2022

Вознесение Господне ежегодно празднуют на 40-й день Пасхи. Праздник напрямую зависит от дня, когда отмечали Пасху. В 2022 году Вознесение Господне выпадает на 2 июня по церковному календарю у православных христиан. У католиков праздник наступит раньше – 26 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Троица 2022: когда отмечают, история и традиции праздника

Вознесение 2022: история праздника

Праздник Вознесения входит в число двенадцати важных двунадесятых церковных дат. В канун праздника в церквях проходят службы и в последний раз звучит пасхальное пение. На следующий день после Всенощной читают Евангелие от Марка с описанием восхождения Христа на небо. Считается, что после того, как Иисус воскрес, он явился своим ученикам, собрал всех своих апостолов на горе Элеон, благословил их и вознесся на небо во плоти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Церковный календарь на июнь 2022: самые важные праздники и даты

Вознесение Господне: традиции и обычаи праздника

В этот день люди выпекали обрядовое печенье в форме стремянки, «чтобы было по чему Иисусу вылезти на небо». Этот ритуальный хлебец носили на могилках, чтобы помянуть умерших. Кроме печенья, готовили плоские блины из пшенной муки, в некоторых местах пекли куличи и окрашивали пасхальные яйца на поминки.

Крестьяне в этот день обходили свои посевы, качали на них пасхальные яйца, поскольку «на Вознесение уже начинает выбрасывать колос». До этого дня пытались полностью обсеяться, потому что через десять дней будет Троица.

Накануне Вознесения верующие идут в церковь для исповеди и причастия, в храмах совершается торжественное богослужение по случаю Вознесения Господня. В этот день следовало кушать яйца и таким образом умилостивить полевых духов на хороший урожай.

Как верующие отмечают Вознесение Христово, смотрите:

Новости по теме