Введение во храм Пресвятой Богородицы: дата, история и приметы дня

Когда Введение во храм Пресвятой Богородицы 2022
Freepik

Когда отмечают Введение в храм Пресвятой Девы Марии и какие приметы существуют в этот день?

Поделиться:

Введение в храм Пресвятой Богородицы — большой церковный праздник, который был установлен в память о важном событии из детства Девы Марии. Пресвятая Богородица была приведена в Иерусалимский храм для посвящения Богу. Когда отмечают праздник и какие приметы существуют в этот день?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Церковный календарь на декабрь 2022: важнейшие праздники и даты

Ведение Богородицы: дата праздника

Введение во храм Пресвятой Богородицы входит в список двенадцати великих праздников и имеет один день предпразднования и четыре дня послепразднования. В некоторых Восточных церквях праздник отмечают 4 декабря по юлианскому календарю, а по григорианскому и новоюлианскому календарям — 21 ноября. В этот день принято молиться о Божьем благословении для детей. Бездетные пары просят о даровании потомства, а беременные — об удачных родах. 

Введение во Храм Пресвятой Девы Марии: история праздника

Родители Девы Марии, святые Иоаким и Анна, долгое время не могли завести детей. Бесплодие тогда считалось карой Божьей. Супруги молились о появлении ребенка и пообещали отдать его на службу Господу в Иерусалимский храм. После этого к Анне явился ангел и сообщил, что скоро у нее родится дочь.

Когда Марии исполнилось три года, Иаким и Анна привели ее в храм и отдали в руки первосвященника Захарии. Сначала он провел девочку в святилище храма, а затем, по внушению с Небес, ввел Марию в самое внутреннее отделение — Святая Святых, куда имел право входить раз в год первосвященник с очистительной жертвенной кровью. Это событие удивило всех присутствующих. Так, Мария осталась при храме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День ангела в декабре 2022: календарь именин и кого будем поздравлять

Введение во Храм Пресвятой Девы Марии: приметы

Поскольку название праздника "Введение" означало "вступление" или "начало", в народе этот день связывали также с наступлением зимы.

Люди говорили: 

"Введение пришло — зиму привело", "Введение открывает ворота зимы", "Введение на ум зиму наставляет".

Существовало несколько примет, которые переплетались с праздником.

►Снег, выпавший до праздника, скоро растает. 
►Если снег выпал после Введения, то скоро начнется настоящая зима.
►Если в Ведение мороз, то и все Святки морозными будут. Если же тепло 4 декабря, то и на праздники будет стоять теплая погода.
►Если с этого дня установится зима, то в следующем году будет богатый урожай.
►Если на Введение стоит мороз, то в течение всех зимних праздников будут морозы.
►Если погода на Введение теплая, то праздники тоже теплыми будут.

Новости по теме