Заработало: статус ВПЛ и соцвыплаты можно получить онлайн через "Дію"

Новые доступные функции "Действия": за несколько кликов можно получить статус ВПЛ и выплату от государства (для себя и своих детей)

Как это сделать: пошаговая инструкция.

Поделиться:

Как сообщает "Дія", если из-за войны войны вам пришлось покинуть дом и эвакуироваться в более безопасные регионы Украины, то вы можете получить в приложении "Дія" статус ВПЛ (внутренне перемещенного лица) и выплату от государства для себя и своих детей буквально в несколько шагов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как подать заявку о поврежденном имуществе во время войны: для тех, у кого нет "Дії" в телефоне

Выплаты для ВПЛ предусмотрены ежемесячно в размере 2000 грн для взрослых и 3000 грн для детей. Помощь можно получить на карту есть єПідтримка и потратить на любые категории товаров или снять наличные.

Примечание: функция работает только при обновлении приложения.

Как получить услугу ВПЛ в приложении "Дія"?

  • Зайдите в действие и нажмите "Услуги" — "Получить статус ВПЛ".
  • Укажите текущее местоположение, подтвердите геолокацию и нажмите "Продолжить". Геолокация требуется только один раз, только в пределах комплексной услуги ВПЛ.
  • Если у вас ребенок, можете получить статус переселенца и для него - свидетельство о рождении подтянется в "Дію" или же вы можете добавить его вручную Если же детей у вас нет, нажмите - "Зарегистрироваться без детей".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как получить социальные выплаты во время войны (разъяснение министра социальной политики)

  • Выберите карту єПідтримка, чтобы получить финансовую помощь. Вдруг у вас еще нет карты єПідтримка, оформьте ее в одном из банков-партнеров
  • Укажите, какая помощь вам необходима (потребности в медицинском обслуживании, образовании или гуманитарке) и оставьте контактные данные. Как только появится возможность помочь, с вами свяжутся представители соцзащиты.
  • Справка ВПЛ появится в "Дії" рядом с другими цифровыми документами, а средства будут выплачены на карту єПідтримка.

Обратите внимание: услуга пока доступна для украинцев, которые ранее не имели статуса ВПЛ. Команда "Дії" работает над тем, чтобы все внутренние переселенцы могли получить справку и денежную помощь онлайн.

Новости по теме