Женщин будут брать на военный учет только с их согласия – Генштаб ВСУ

Генштаб ВСУ: женщин будут ставить на военный учет только с их согласия
Facebook/Генеральний штаб ЗСУ

В Украине женщин будут принимать военный учет только по собственному желанию, пояснили в Генштабе ВСУ.

Поделиться:

Женщин будут принимать на военный учет только с их согласия. Об этом сообщается на странице Генштаба ВСУ в Facebook.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Мобилизация для женщин будет точечной, но выезжать они без разрешения не смогут", — обсуждение с экспертом на YouTube-канале ТСН

"Генеральным штабом ВС Украины проработаны предложения по внесению изменений в Перечень специальностей и/или профессий, родственных соответствующим военно-учетным специальностям, после получения которых женщины берутся на военный учет военнообязанных. Указанный Перечень утвержден приказом Министра обороны Украины от 11.10.2021 313 (с изменениями в соответствии с приказом Министра обороны Украины от 07.02.2022 №35, зарегистрированного Министерством юстиции Украины в текущем году)", — говорится в сообщении Генштаба ВСУ.

Приказ предусматривает, что с 1 октября 2022 г. женщины, имеющие специальности и/или профессии, определенные в приложении 1 к приказу, будут браться на военный учет военнообязанных. В то же время проведение общей мобилизации во время войны с российской федерацией показало, что на военную службу в Вооруженные Силы Украины и другие военные формирования призваны около 1% женщин от общего количества мобилизованных, сообщают в Генштабе.

"Большинство женщин назначено на должности медицинского персонала, подразделений связи, морально-психологического обеспечения, делопроизводителей, бухгалтеров и поваров. В настоящее время в Вооруженных Силах остается потребность в женщинах-специалистах по медицине, радиотехнике и пищевым технологиям. военных частей Вооруженных Сил Украины и других военных формирований до полных штатов военного времени доказывает, что в государстве на сегодняшний день нет острой необходимости существенно увеличивать количество женщин на военном учете. военный учет военнообязанных только с их согласия. Также предлагается начать проведение мероприятий по включению женщин в военный учет не ранее чем через месяц после завершения особого периода в государстве", — отметили в Генштабе ВСУ.

Ранее заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщала, что на данный момент у ВСУ нет необходимости в принудительной мобилизации женщин и нет запрета на выезд за границу.

Напомним, в рядах ВСУ – 37 тысяч женщин, более 1 тысячи из них стали командирами.

Новости по теме