“Знайти своїх” на 1+1: Катерина Осадчая рассказала об отчаянном поиске парня, которого русские солдаты похитили на глазах невесты

Катерина Осадчая рассказала об отчаянном поиске парня, которого русские солдаты похитили на глазах невесты

Героиней нового эпизода стала 25-летняя Екатерина Огиевская, разыскивающая своего жениха Бузинова Никиту.

Поделиться:

Вчера в 21:30 в общенациональном марафоне “Єдині новини” вышел новый эпизод совместного проекта Катерины Осадчей и телеканала 1+1 под названием "Знайти своїх". С первых дней полномасштабной войны телеведущая помогает украинцам найти близких, с которыми была потеряна связь из-за вторжения России на территорию Украины. В настоящее время проект помог воссоединиться около двух тысяч украинских семей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Знайти своїх" на 1+1: Катерина Осадчая рассказала о содержании пленных в Оленевской колонии

Героиней нового эпизода стала 25-летняя Екатерина Огиевская, разыскивающая своего жениха Бузинова Никиту. Российские солдаты забрали парня в гражданский плен прямо на ее глазах. Уже 10 месяцев девушка не знает, где он находится и жив ли.

История любви Никиты и Кати началась три года тому назад в Чернигове. Они часто пересекались в кафе, имели общих друзей, но знали друг друга лишь заочно до того момента, пока Никита не сделал первый шаг. В день начала полномасштабного вторжения Никита и Екатерина решили уехать из Чернигова, и именно в пути на заправке парень сделал предложение ей.

“Он хотел сделать предложение на годовщину наших отношений, но поскольку все пошло не по плану, решил сделать предложение в дороге. Отпраздновать это событие мы не успели, ведь эвакуировались к Никитеному дяде в поселок Михайло-Коцюбинское, что в 20 км от Чернигова. 28 февраля туда зашли российские военные, которые начали обыскивать дома местных. 4 марта они добрались и до нашего дома, хотя в этот день нас там не должно быть”, - говорит девушка.

Тогда приход россиян в дом дяди Никиты закончился для семьи жестким допросом под прицелом оружия кафиров.

“Они спрашивали: почему мы сюда приехали, какова цель нашего визита? Я не понимала вообще, почему на меня наводят оружие. После обыска телефонов меня с семьей отпустили, а вот Никиту россияне забрали с собой. Он весь удар принял на себя. Я до сих пор вижу картину, что мой Никита стоит на коленях лицом к дереву и одевает верхнюю одежду, а начальная безопасность русской колонны начинает мне кричать, что я сейчас твоему любимому парню лично прострелю голову”, - говорит Катерина.

Девушка с родителями долгое время искала своего жениха, но ни в деревне, ни в окрестностях села Никиту не нашли. И для Кати начались месяцы полной тишины без всякой зацепки. Когда деревня была освобождена от оккупантов, родители сдали ДНК и получили официальное письмо, что Никиты нет среди убитых. Екатерина написала заявления об исчезновении во все возможные официальные структуры. Параллельно она присоединилась к общественной организации «Цивільні в полоні», где вместе с другими женщинами ищет пути, как возвращать гражданских заложников. Помогая другим девушка смогла получить первую зацепку о ее женихе только через 8 месяцев. Она отправляла письма на имя любимого в российские колонии и СИЗО, и одно письмо таки досталось адресату.

Сейчас Екатерина ожидает официального подтверждения того, что ее парень находится в плену, но молит о помощи всех, кто может знать о его местонахождении. Итак, если вы знаете о местонахождении Никиты Бузиновой, пожалуйста сообщите на страницы проекта “Знайти своїх” или в соц.сети “Пошуку зниклих”.

"Гражданские заложники – это самая большая наша проблема. Гражданских очень сложно возвращать из заключения. Нам важно донести, что гражданских людей в плену быть не может. Их забирают во что бы то ни стало: за родственника, который был полицейским в Украине, за имя Тарас, за любую украинскую символику, и даже если есть дальние родственники, которые служили или служат в ВСУ, или даже были в АТО в 2014 г. Когда мне об этом рассказывали правозащитники, я откровенно думала, что это какое-то преувеличение. и со мной гражданские заложники поделились, что оккупанты пытают даже музыкой. Им включали гимн советского союза", - прокомментировала координатор проекта "Знайти своїх" Катерина Осадчая.

Катерина Осадчая

Напомним, “Знайти своїх” - это масштабный социальный проект Екатерины Осадчей и телеканала 1+1, помогающий украинцам найти пропавших близких. Каждое утро в Сніданку з 1+1 можно увидеть, кого украинцы ищут, и истории тех, кому уже удалось найти своих родных.

Чтобы подать заявку на поиск человека, нужно написать в чат-бот @UKRescueBot, который можно найти в “Закрепленных сообщениях” телеграмм канале “Пошук зниклих” за посиланням.Когда данные о человеке с нужной фамилией будут отображаться в телеграмм-канале, вы получите автоматическое сообщение от бота. Если вы ищете человека в телеграмм канале, то воспользуйтесь поиском не только по фамилии, но и с помощью хештегов с названием населенного пункта. Например, #Буча, #Ирпень, #Мариуполь. Также искать родных можно по спискам, которые команда проекта формирует самостоятельно на основе данных от волонтеров и ТРО и т.д. Эти списки доступны по хештегам #списки, #эвакуация. Если у вас есть информация о потерявшихся людях, ее можно отправить на e-mail poshuk.war@gmail.com. Эта информация будет обработана и передана родным. Остерегайтесь мошенников, которые могут звонить и требовать деньги за информацию о ваших родных!

Также можно подать заявку на поиск через сайт проекта.

Долучайтесь до народного пошуку, переглядайте оновлення стрічки у телеграм каналі “Пошук зниких”, адже будь-яка інформація може стати корисною для пошуку загублених українців. Також шукайте проєкт “Знайти своїх” у інстаграм.

Смотрите проект "Знайти своїх" в общенациональном марафоне "Єдині новини" по понедельникам в 21:30 и ежедневно в "Сніданку з 1+1" с 07:00 до 11:00 на телеканале 1+1 Украина, а также на YouTube.

Новости по теме