Знать, чтобы выжить: как вести себя при обстреле (советы государственного Центра стратегических коммуникаций)

Как вести себя во время обстрелов: Центр стратегических коммуникаций
photo.unian.net

Как отличить разные обстрелы друг от друга и что делать при каждом из них

Поделиться:

Центр стратегических коммуникаций разработал пост, в котором они рассказали, как вести себя при разных видах обстрелов. Можно также включить звук и послушать, как отличить обстрелы от бомбежки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: россия стала использовать фосфорные боеприпасы в Украине: в чем их опасность и что делать, если получили ожоги белым фосфором

Если вы находитесь в зоне постоянных и активных боевых действий, вам следует укрепить ваши окна, чтобы стекло не разлетелось. Можете для этого использовать мешки или мебель.

Обстрел стрелковым оружием

Это обстрел из пистолетов, автоматов, винтовок и пулеметов.

► Если вы находитесь дома, спрячитесь в безопасное место. Как вариант, ванная или лестница в подъезде. Если у вас нет такой возможности, необходимо лечь и прикрыться стойкими предметами.
► Если вы находитесь на открытой местности, немедленно ложитесь на землю и закрывайте голову руками. Центр стратегических коммуникаций сказал, что любое выступление будет эффективной защитой (ступени, бетонная мусорная урна и т.п.).

НЕ НУЖНО прятаться за автомобилями или киосками!

Помните: тело должно быть в безопасном положении. Сгруппируйтесь, ложитесь в позу эмбриона. Развернитесь ногами в сторону стрельбы, прикрыв голову руками и откройте рот. Ждите, пока стрельба не утихнет.

Минометный обстрел

Громкий свист, за 2-3 секунды. Взрыв снаряда

► В этом случае необходимо сразу же падать на землю, закрыть руками или сумкой голову. После взрыва первого снаряда очень оперативно ищите место, где можно спрятаться: рекомендуется углубленное укрытие. Такие как подземные переходы, метро, ​​канава, траншея, яма, широкая труба водостока под дорогой, высокий бордюр, канализационный люк.
► Закрывайте ладонями уши и открывайте рот, чтобы не получить контузии.

ОПАСНО прятаться в подъездах, под арками, на лестничных площадках, в подвалах панельных домов, возле автомобильной техники, автозаправочных станций. Это чревато оказаться в завалах или получить серьезные травмы.
НЕЛЬЗЯ приступать к разбору завала самостоятельно: ждите специалистов по аварийно-спасательной службе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как остановить кровотечение и правильно пользоваться жгутом: в «Завтраке. Онлайн» рассказал глава Всеукраинского союза парамедиков Ярослав Вус

Артиллерийский обстрел системами залпового огня

Залп запуска, дымный след снаряда в воздухе или вспышки ночью (например, БМ-21 "Град")

► Так же нужно падать на землю, закрыть руками или сумкой голову. Далее нужно переждать первый обстрел в положении лежа, а затем нужно бежать в углубленное укрытие: выбирайте место в углу и недалеко от выхода. Оставайтесь там как минимум 10 минут после завершения обстрела.

Новости по теме