Как остановить кровотечение и правильно пользоваться жгутом: в «Завтраке. Онлайн» рассказал глава Всеукраинского союза парамедиков Ярослав Вус

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Правила остановки кровотечения и наложения жгута: рассказал и показал глава Всеукраинского союза парамедиков Ярослав Вус
wikipedia.org

Правила остановки кровотечения и наложения жгута.

Поделиться:

О том, как правильно и быстро остановить кровотечение, а также о правилах наложения жгута в эфире "Завтрака. Онлайн" рассказал глава Всеукраинского союза парамедиков Ярослав Вус. Ярослав находится в территориальной обороне и делится своими знаниями со зрителями во время видеовключения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аптечка для убежища: что важно взять с собой в укрытие

Как остановить кровотечение: правила наложения жгута

Жгут, или турникет (англ. tourniquet) — это средство для временной остановки кровотечения из магистральных сосудов путем кругового пережатия конечности и сжатия ее тканей (в первую очередь сосудов). С помощью джуга перетягивают конечность выше места кровотечения, обеспечивая прижатие сосудов к костям. Эффективное наложение жгута всегда приводит к полному прекращению кровообращения в конечности и значительному (часто необратимому) повреждению тканей и нервных стволов. Поэтому наложение жгута — это крайняя мера при борьбе с кровотечением, которая, однако, может быть единственной эффективной и поэтому необходимой.

Именно с помощью жгута следует останавливать кровотечение, если:

  • кровь не останавливается и кровотечение фактически не замедляется после нанесения на рану повязки;
  • повреждения конечности настолько значительны, что определить место кровотечения практически невозможно;
  • конечности отсутствуют из-за ранений (травматическая ампутация);
  • в результате обстрела или несчастного случая в одном месте много пострадавших, и спасатели не успевают по-другому быстро останавливать кровотечения.
Важно! Нельзя использовать для наложения жгута узкие (тонкие) материалы, способные повредить кожные покровы (проволока, рыболовная леска, тонкий шнур и т.п.). Лучше всего иметь жгут промышленного производства, который должен быть у каждого в аптечке, особенно во время войны.

Ярослав Вус отмечает:

"Быстрее всего, эффективнее и надежнее остановить кровотечение можно жгутом, если мы наложим его на верхнюю треть плеча или на верхнюю треть бедра".

Далее парамедик показал, как правильно пользоваться жгутом промышленного производства. Смотрите в видео:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где сдать кровь, что делать в случае химической атаки, как помочь медикам – полезные ссылки от МОЗ

Очень важно зафиксировать время наложения жгута, чтобы предотвратить необратимое повреждение тканей и нервных стволов им. Чем быстрее раненый будет доставлен в больницу, где ему смогут снять жгут и другим способом остановить кровотечение, тем лучше.

Что делать, если жгута промышленного производства под рукой нет, а массивное кровотечение надо остановить? В таком случае Ярослав Вус советует вместо жгута использовать чулки или рукава из одежды. О том, как использовать такие подручные средства, смотрите в видео выше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во время войны в Украине уже было совершено 43 нападения на медицинские учреждения – официальная информация от ВОЗ

Еще об одном методе борьбы с кровотечением Ярослав Ус рассказывает:

"Простой способ остановить кровотечение – прямое давление на рану. Не бойтесь сильно зажимать место кровотечения до прибытия медиков".

Конечно, с кровотечением, особенно сильным, угрожающим жизни, должны бороться медики. Но в условиях войны медицинскую помощь можно и не дождаться. Поэтому нужно понимать, когда и как использовать жгут, а также знать другие правила неотложной помощи при кровотечении.

Сюжеты и комментарии экспертов на самые актуальные темы, а также включения известных людей смотрите ежедневно с 10:00 до 13:00 в "Завтраке.Онлайн": на Ютуб-канале программы и на телеканале ТЕТ на ТВ.

Новости по теме