Ирина Кудашова поделилась мыслями о смерти

Школа
Ирина Кудашова рассказала о смерти
Фото: @irinaa_kudashova

Откровенный разговор актрисы сериала Школа с психологом

Поделиться:

Скоро на телеканале 1+1 состоится премьера продолжения второго сезона украиноязычного сериала Школа, который рассказывает об актуальных проблемах подростков. Лента завоевала свою армию фанатов благодаря реалистичному показу настоящей жизни школьников.

В социальных сетях подписчики часто пишут о том, что переживают похожие проблемы. Булинг, насилие, предательство друзей и несчастная первая любовь - это именно те темы, о которых активно говорят подростки.

Также стоит отметить, что на сайт Тільки нікому не кажи продолжают поступать письма от подростков о переживаниях, которыми они не могут ни с кем поделиться. В одном из роликов, которые телеканал 1+1 реализовал при поддержке Юнисеф Украины с психологом Марией Макухой, звезда сериала Школа Ирина Кудашова откровенно обсудила с психологом одну из самых сложных проблем подростков - самоубийство.

Как отмечает Мария Макуха, тема смерти касается каждого из нас и полностью избежать мыслей о ней - невозможно. Чем больше родители подростков пытаются замалчивать эту тему и не желают говорить со своими детьми о ней, тем больше школьники находят непроверенной информации, которая может серьезно навредить психике и вызвать навязчивые мысли попробовать этот опыт.

«Подростковый возраст - это время перехода от детства к взрослой жизни. Еще с древних времен процесс взросления в наших предков был связан с ритуалами, которые меняли статус человека.

Именно поэтому мы часто видим, как подростки делают тату, различные порезы на своем теле, у них возникает желание резких изменений в своей внешности. Так вчерашний ребенок хочет доказать окружающим, что он повзрослел», - отмечает психолог.

На сайт Тільки нікому не кажи поступает очень много историй, связанных с темой суицида. Однако, по словам психолога, иногда за этим стоит не желание оборвать свою жизнь, а каким-то образом выразить свою невыносимую душевную боль. Именно свойственный подросткам максимализм толкает их на мысли радикального характера после того, как они пережили издевательства в школе, неудачи в учебе, ссоры с друзьями или родителями.

Также Мария дала несколько советов родителям подростков, которые помогут поддержать ребенка в этот сложный период в его жизни:

1. Очень важно не отвергать проблемы собственных детей. Если вы видите, что ребенок длительное время находится в плохом настроении, его что-то беспокоит - обязательно поговорите с ним. Это будет сложно, но нужно наладить диалог.

2. Часто родители считают, что проблемы их детей быстро появляются и с такой же скоростью проходят. Но каждый из пережитых стрессов оставляет в душе свой след. Своевременное обращение к психологу поможет не только найти общий язык, но и вовремя помочь ребенку справиться с проблемами.

По статистике, около 50% самоубийств можно было бы избежать, если бы рядом был человек, с которым можно поговорить.

3. Однозначно не стоит держать в себе душевные переживания. Одним из лучших способов избавиться от негативных эмоций или мыслей - является занятие спортом или творчеством. Сегодня очень много кружков и секций, которые будут интересны ребенку с любыми вкусами.

Напомним, Тільки нікому не кажи - это анонимный онлайн-дневник, созданный телеканалом 1+1, в котором каждый может написать письмо тому, кому не может в реальной жизни.

Цель проекта - помочь подросткам говорить о своих проблемах и переживаниях, которые характерны для школьного возраста, научить делиться собственными эмоциями, а родителям - дать возможность узнать, чем на самом деле живут современные дети и научиться лучше их понимать.

На сайте уже появились интервью с психологом Марией Макухой и актерами сериала Школа Анной Тринчер, Кариной Чернявской, Богданом Осадчуком, Яниной Андреевой, Аленой Куртой и Александром Петренко.

Любимцы зрителей и профессиональный психолог обсуждают сложные проблемы подростков - процесс подготовки к ВНО, первую любовь, предательство друзей, проблемы с родителями, булинг и физическое насилие.

Новости по теме