Как правильно посадить хризантемы и что с ними делать после цветения (советы садовой блоггерки Антонины Лесик)

Как правильно хранить хризантемы и ухаживать за ними во время холодов?

Поделиться:

Антонина Лесик – популярная садовая блоггерша, которая уже 10 лет выращивает и ухаживает за растениями. Для "Завтрака. Выходного" Антонина рассказала, что можно делать с хризантемой после цветения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посадить чеснок на зиму: как правильно, в какой почве лучше растет и чем озимый чеснок отличается от ярового (советы садового блогера Антонины Лесик)

Хризантема – безусловно королева осени, хотя бы потому, что цветет до самых морозов. Ею украшают цветники, а также используют для контейнерного озеленения. Многие считают, что после цветения ее остается только выбросить, но, как утверждает эксперт, это не так.

Как правильно хранить хризантемы

Как рассказала Антонина Лесик, сохранить хризантему можно двумя основными способами:

1. Убрать ее прямо в горшке в помещение, где температура не опускается ниже нуля. Перед этим ее необходимо обрезать и в течение зимы контролировать, чтобы земляной ком не пересыхал.

2. Высадить ее прямо в грунт. Особенно это касается корейских сортов хризантем. Заметьте: посадкой можно заниматься, когда стоит еще теплая погода и почва не промерзла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как поймать удачный кадр: все секреты успешной фотосессии от фотографа Юлии Литвин

Как правильно посадить хризантему (по советам Антонины Лесик)

  • Для посадки хризантемы выберите солнечное место. Если солнце будет попадать только с одной стороны, то и хризантема у вас будет однобокая.
  • Она любит плотные грунты – идеально, если у вас будет суглинок. Если же нет, добавьте чернозем или глину.
  • При планировании посадок сохраняйте расстояние между растениями не менее 50 см, чтобы хризантема равномерно развивалась и была шаровидной формы.
  • Высаживаем хризантему немного ниже уровня, чем она росла в горшке. Благодаря этому весной вы получите много новых побегов. После посадки хорошо поливаем.

Но так оставлять хризантему на зиму нельзя – она вымерзнет. После цветения делаем обрезку 10 см от земли и хорошо ее покрываем. Для этого можно использовать перегной, компост или любую другую органику: ветки ботвы, скошенную траву, листья и т.д. Заметьте: слой нужно сделать толстый. Насыпайте целую кучу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Утренняя зарядка дает в 5-10 раз больше энергии, чем кофе», – фитнес-тренер Ксения Литвинова рассказала, как сформировать привычку регулярно выполнять зарядку

Как и с контейнерными хризантемами, грунтовые можно выкопать и занести в помещение или оставить в грунте. Лесик рассказала:

Я свои оставляю, но перед этим нужно сделать обрезку. Обрезкой и укрытием хризантем следует заниматься уже после наступления стабильных холодов. Следите за тем, чтобы используемый субстрат был сухим. Для этого подготовьте заранее и поставьте под навес или в теплицу. После слоя органики нужно укрепить всю конструкцию, чтоб она продержалась всю зиму. Можно использовать доски или сосновые ветки.

Смотрите сюжет как правильно заморозить овощи: