Безопасность-социализация-знания: в «Сніданку з 1+1» говорили о приоритетах для родителей, когда дети идут в школу в условиях войны

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Учеба в условиях войны: что следует учесть родителям (эксперт в "Сніданку з 1+1")
freepik.com

Об особенностях обучения детей в условиях военного времени говорили в "Сніданку з 1+1".

Поделиться:

Уже совсем скоро начало нового учебного года, но большинство школ Украины до сих пор не определились, в каком режиме у них будет проходить обучение. Об особенностях образования в Украине в условиях войны сегодня пообщались с соучредителем ОО "Смарт-освіта" Иванной Коберник.

Госпожа Иванна подчеркнула, что сейчас, во время войны, нет единственно правильного и возможного решения по поводу образования детей. И каждая семья решает это самостоятельно исходя из своих обстоятельств и военной ситуации в их регионе. Она акцентирует внимание:

"Это решение для военного времени, сейчас нет очень хороших решений. Надо набраться терпения, имея несколько вариантов".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Wi-Fi в укрытиях: в украинских школах с 1 сентября обещают скоростной интернет в бомбоубежищах (подробности от Минцифры)

Так что нельзя сказать однозначно, что будет лучше выбрать сейчас, онлайн или офлайн образование. Однако офлайн-образование имеет такие преимущества прежде всего для учащихся начальной школы, считает эксперт:

навчання

Также Ивана Коберник обратила внимание на приоритеты, которые должны быть у родителей, когда речь идет об обучении детей в условиях войны: должна обеспечиваться цепь "безопасность-социализация-знания", и именно в таком порядке. То есть главное сейчас – организовать безопасное пребывание детей в школах, и если в них не будет оборудовано укрытие, школы открываться не будут. Безусловно, важно сейчас социализировать детей, которые находятся в условиях постоянного стресса из-за войны. И, конечно же, важно предоставить им доступ к знаниям, которыми они должны обладать в соответствии с возрастом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как будет организовано обучение в школах с сентября и что должно быть сделано для безопасности детей (комментирует образовательный омбудсмен)

Иванна Коберник говорит:

"В онлайн-учебе падает качество образования. Но безопасность все равно должна быть сейчас в приоритете. С другой стороны, мы не можем поставить нашу жизнь на паузу и даже в тех условиях, которые у нас есть, мы должны давать детям развиваться и получать знания".

Так что однозначного ответа на вопрос, какая форма обучения сейчас лучше в Украине, офлайн или онлайн, никто дать не может. Все зависит от ситуации в регионе и готовности школ обеспечить безопасное пребывание детей в них.

Новости по теме