Wi-Fi в укрытиях: в украинских школах с 1 сентября обещают скоростной интернет в бомбоубежищах (подробности от Минцифры)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Интернет в школах будет даже в бомбоубежищах: подробности проекта Wi-Fi в укрытиях
freepik.com

В укрытиях украинских школ уже с 1 сентября обещают скоростной интернет. Об этом в "Сніданку з 1+1".

Поделиться:

Уже меньше чем через месяц начнется новый учебный год в Украине. Если в школе будет подготовлено укрытие в соответствии со всеми установленными нормами, обучение должно начаться в очной форме. Сегодня Минцифра заявила о запуске проекта "Wi-Fi в укрытиях", призванного обеспечить доступ к скоростному интернету в школьных убежищах. Подробности в "Сніданку з 1+1" рассказал руководитель развития фиксированного интернета Министерства цифровой трансформации Украины Андрей Набок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В "Сніданок з 1+1" министр образования Шкарлет рассказал, как будет происходить учебный процесс с сентября

Вопрос обеспечения скоростного интенета в школьных бомбоубежищах крайне актуален, поскольку Wi-Fi обеспечит возможность родителям общаться с детьми во время воздушной тревоги. Это значительно снизит уровень тревожности, когда ребенок идет в школу во время войны и риска ракетных обстрелов, который пока существует по всей территории Украины. Андрей Набок рассказывает:

"Мы запускаем проект "Wi-Fi в укрытиях". Первоначально планируем покрыть общеобразовательные заведения: школы, гимназии, лицеи. Впоследствии детские сады и ПТУ".

Каким образом будет работать этот проект и кто в нем будет задействован? Чиновник рассказывает:

"Мы создали удобную электронную форму для управлений образования на интернет провайдеров. На этой неделе все управления образования и провайдеры получат приглашение от Минцифры заполнить электронную форму, где они предоставят всю необходимую информацию. Мы их скоординируем, договоримся с поставщиками об оборудовании, а с провайдерами о выполнение необходимых работ. Школы будут подключаться к интернету в укрытиях бесплатно: проект реализуется на донаты производителей оборудования и интернет провайдеров".

Детальнее о том, как присоединиться к проекту Минцифры "Wi-Fi в укрытиях", читайте по ссылке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как будет организовано обучение в школах с сентября и что должно быть сделано для безопасности детей (комментирует образовательный омбудсмен)

Андрей Набок сообщает, что Wi-Fi будет проведен в убежищах всех украинских школ, которые подтвердят с 1 сентября готовность к офлайн-обучению. Подробнее об этом смотрите в видео:

Новости по теме