Как будет организовано обучение в школах с сентября и что должно быть сделано для безопасности детей (комментирует образовательный омбудсмен)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Безопасность детей в школах во время войны: как будут работать учебные заведения с сентября в разных регионах Украины (комментирует образовательный омбудсмен)
freepik.com

Офлайн или онлайн: в каком режиме будут работать украинские школы?

Поделиться:

В каком режиме будут работать школы в Украине с сентября? Что делается летом для обеспечения безопасности детей и кто отвечает за это? В "Сніданку з 1+1" рассказал образовательный омбудсмен Сергей Горбачев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В августе или в сентябре: когда ученики в Украине пойдут в школу и в каком режиме будут учиться (Премьер-министр Денис Шмыгаль)

В правительстве в конце июня объявили, что ответственность за выбор режима образовательного процесса возлагается на местные власти. Что достаточно логично, ведь из-за войны ситуация в разных регионах Украины очень отличается. Поэтому летом у руководителей школ и представителей местных властей есть время, чтобы подготовить школы, где это возможно. Сергей Горбачев говорит:

"Сейчас проводят аудиты учебных заведений: создается комиссия на местном уровне, куда входят представители органов образования, ГСЧС, местной власти. Они проверяют, что есть в школах, что надо и можно сделать".

Речь идет в первую очередь об обустройстве укрытий, отвечающих всем нормам по количеству выходов, вентиляции и т.п. Образовательный омбудсмен отмечает:

"Окончательное решение относительно онлайн, офлайн или смешанной формы обучения в школе будет принимать местная военная администрация. Надо исходить из конкретной ситуации в регионе, а главным критерием является безопасность детей".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Онлайн или офлайн: в Минобразования рассказали, каким будет обучение с 1 сентября

Сергей Горбачев отмечает, что форма обучения в каждой конкретной школе может быть смешанной: например, начальная школа посещает учебное заведение, а ученики средней и старшей школы учатся онлайн. Аргументирует образовательный омбудсмен это следующим образом:

"Мы должны понимать, что самый большой приоритет должен быть маленьким детям, начальной школе. Есть исследование: чем старше ребенок, тем проще он включается в дистанционное образование, и тем оно для него эффективнее. Маленький же ребенок нуждается в помощи взрослого человека в обучении. И еще один важный момент – это общение между детьми, это социализация, которая просто критически важна для детей начальных классов".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вальс на развалинах: история харьковских выпускников, станцевавших на фоне уничтоженной школы в "Сніданку з 1+1"

Если подытожить вышесказанное, решение о том, открывать школы для офлайн обучения или нет, а также как именно организовывать образовательный процесс, лежит на местных властях и руководителях школ. На государственном уровне сейчас невозможно принять одно решение, ведь ситуация с безопасностью по Украине очень разная. Однако однозначно для открытия школы она должна быть оборудована полноценным укрытием для учащихся на случай вражеских обстрелов. Детальнее разговор с образовательным омбудсменом в "Сніданку з 1+1" смотрите в видео:

Новости по теме