Что произошло с Королем Чарльзом III: как украинские телеграмм-каналы публикуют фейки

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Почему фейк о смерти Короля Великобритании распространился в сети – объяснил эксперт в «Сніданку з 1+1».

Поделиться:

«В возрасте 75 лет умер король Великобритании Чарльз ІІІ», «Потомок Елизаветы II и года не продержался на троне» – такие заголовки вчера массово распространялись по телеграмм-каналам. Почему такие слухи заполонили интернет?

Первым заявление опубликовал один из российских телеграмм каналов, а затем фейк подхватили и украинские новостные издания. Посольство Соединенного Королевства в Украине уже опровергло ложную новость. Программный директор «Детектор медиа» Вадим Городской говорит, что такая халатность медиа ресурсов выявила, как непрофессионально они проверяют информацию:

«Это такая цепная реакция произошла. Один поставил, другой, потом смотрят, что на каждом источнике это уже есть. А потом понеслась волна опровержений и извинений. Это детский фейк по сравнению с тем, что уносится в контексте войны с Украиной. Это должна стать проверка для украинских медиа и после этого многие должны пересмотреть свои протоколы проверки информации и пусть лучше бессмысленный фейк научит нас, чем мы попадемся на какой-нибудь большой фейк, который будет действительно затрагивать интересы Украины как государства».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Куда исчезла принцесса Кейт Миддлтон

Медиа эксперт учит, как проводить собственный анализ информации в телеграмме:

«В первую очередь нужно посмотреть, на что они сослались, попытаться за этой ссылкой перейти. Если издание качественное, как правило, в ссылке есть гиперссылка, которую ты можешь нажать и попасть, например, в этом случае на сайт Букингемского дворца»

К счастью, на сайте дворца новости о смерти Короля нет. Но напомним, что недавно у Чарльза обнаружили рак. Тем не менее, Король продолжает выполнять свои обязанности и лечить болезнь.

Більше цікавого та корисного дивіться у будні в "Сніданку з 1+1" з 06:30 до 09:30 на телеканалі "1+1 Україна".

Новости по теме