Законно ли вручение повестки через родственника, по смс, в метро, кафе: объясняет адвокат

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Новые правила воинского учета 2023: когда вручение повесток незаконно?
Freepik

В каких случаях вручение повесток является незаконным?

Поделиться:

В Украине продолжается военная мобилизация, получить повестку могут все мужчины призывного возраста от 18 до шестидесяти лет. С 30 декабря Кабмин утвердил новый порядок воинского учета призывников, военнообязанных и резервистов. Так, например, украинцы за границей обязаны становиться на воинский учет в дипучреждениях. Законно ли вручение повестки через родственника, через смс, в метро, кафе или посреди улицы? Об этом в "Сніданку з 1+1" поговорили с адвокатом Андреем Новаком. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Массовой мобилизации пока не будет: министр обороны рассказал, в каких специалистах нуждается ВСУ

Зачем выдают повестку?

"Получение повестки не означает отправку на службу в армию или в горячие точки. Это в первую очередь необходимо для актуализации данных, которые содержатся в военкоматах, Центрах комплектования. К сожалению, за долгие годы граждане Украины не обращались в военкоматы для обновления информации о себе, не рассказывали о своих болезнях, семейном положении, наличии детей и тому подобное. Эти данные крайне важны для определения того, кто может быть призван на службу. Зная эту информацию, Центры комплектования не вручали бы повестки так массово", — объясняет адвокат.

Законно ли получать повестку на улице, в кафе, на блокпостах и т.д.?

По словам адвоката, повестку могут вручить где угодно, но силой заставлять идти в военкомат или преследовать за отказ от повестки не имеют права! В случае возникновения неправомерной ситуации следует вызывать правоохранительные органы и обращаться за юридической поддержкой.

"Четкого порядка вручения повесток на период военного положения у нас нет и соответственно сотрудники Центров комплектования пользуются любыми возможностями, которые не запрещены. Если человек отказывается от повестки, работники военкомата могут составить акт отказа от получения повестки. Они это фиксируют при участии двух свидетелей, передают информацию в Центр комплектования и дальше на лицо может быть наложена ответственность",— разъясняет эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы за границей могут оформить пенсию дистанционно: как это сделать

Законно ли заполнение повестки со слов?

"Нет. На момент вручения повестка уже должна быть заполнена. В ней должны быть записаны фамилия, имя, отчество конкретного лица, которому она вручается, адрес проживания и сразу должна быть печать и подпись должностного лица, руководителя Центра комплектования. Если на повестке нет хотя бы одного из этих реквизитов, данная повестка является недействительной", — отмечает адвокат.

Могут ли вручать повестку за нарушение комендантского часа?

"За нарушение комендантского часа должна быть административная ответственность. В то же время у нас есть случаи, когда повестки все же вручают. Я бы сказал, что это незаконно и неправомерно, но такие реалии жизни существуют".

В каких случаях вручение повесток является незаконным

  • Повестку нельзя передать через родственников.
  • Повестку нельзя наклеить на ворота или на входную дверь. Она должна быть вручена под подпись конкретному лицу.
  • Повестку нельзя выдать по телефону или через смс.

Кто может выдавать повестки

  • Работники и сотрудники Центров комплектования.
  • Работодатель.
  • Руководители учебных заведений.
  • Представители органов местного самоуправления и обслуживающих компаний.

Новости по теме