Электрочайник или микроволновка: как пользоваться приборами, чтобы не выбивало свет (советы эксперта в "Сніданку з 1+1")

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Как пользоваться электроприборами, чтобы не выбивало свет: советы эксперта
Freepik

Как уберечь дом от выбивания пробок и сэкономить энергию?

Поделиться:

Правительство призвало украинцев экономить энергоресурсы, особенно в период с 17 до 22 вечера. Что делать, чтобы не перегрузить сеть, особенно если в вашей квартире постоянно выбивают пробки? В "Сніданку з 1+1" рассказали, как безопасно использовать электроприборы, чтобы обезопасить дом от проблем с проводкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как действовать при исчезновении электричества, воды или газа (инфографика)

Очень часто украинцы, особенно жители старых домов, нуждаются в помощи электрика из-за сгоревшей проводки или пробок. По словам специалиста Александра, в осенний период у него бум вызовов.

"Когда еще не включили отопление, а уже похолодало, люди начинают сразу включать обогреватели. Из-за этого мгновенно горят проводка и пробки".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вечер свечей и объятий: украинцев призывают снизить потребление электроэнергии в вечернее время

Как избежать перегрузки в электросетях и не остаться без света

Если дом не новый и вы не знаете, в каком состоянии проводка, первое что следует сделать — заменить старые алюминиевые пробки на современные автоматы. 

"Это поможет обезопасить вашу проводку. Когда у вас получится короткое замыкание, у вас выбьет автоматы, а не сгорит проводка. А вот старые пробки неизвестно, как себя поведут, — выбьют или нет", — рассказывает эксперт.

Однако даже современные автоматы не защищают полностью от перегрузки сети. Именно поэтому электрик советует пользоваться следующими правилами.

►Включаем только одно электроустройство.

Если включаем стиральную машину, то больше ничего не включаем.

►Обогреватель не включаем на полную мощность.

Обогреватель серьезно перегружает сеть, поэтому следует экономно использовать данный прибор.

►Ограничиваем использование бойлера. 

Если у вас стоит бойлер, его использование следует ограничить. Как и обогреватель, он использует очень много электроэнергии. 

►С 08:00 до 11:00 и с 20:00 до 22:00 особенно минимизируем использование всех электроприборов.

В это время вообще лучше не использовать такие приборы, как обогреватель или стиральная машина.

►Выходим из дома — выключаем все приборы из розеток.

Чайник может протекать, что грозит пожаром. Также не следует оставлять включенными зарядные устройства к телефонам, ноутбукам или планшетам, поскольку они могут просто взорваться.

Новости по теме