Кто должен возместить поврежденное ребенком имущество в школе (комментирует адвокат)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Кто должен возместить сорванные ребенком роллеты в классе или разбитую посуду? "Завтрак с 1+1" собрал мнения директоров школ и профессиональные советы от адвоката.

Поделиться:

Споры родителей и учителей из-за поврежденного имущества в школе – одна из самых горячих тем школьной жизни. Кто должен возмещать нанесенный несовершеннолетним ребенком ущерб в стенах школы, разбирались в сюжете «Завтрака с 1+1».

Директор одной из киевских школ рассказал на конкретном примере, как решили вопрос с повреждением стены в коридоре школы. Он объяснил, что понимает, что детям необходимо на переменах бегать, иначе они не смогут высидеть в течение урока. Стены в коридоре школы – из гипсокартона. Ребенок бежал, не успел остановиться, ударился локтем и проломил стену. В этой ситуации родители сами проявили инициативу произвести ремонт.

Однако, как заверяет директор, если подобные ситуации случаются, то случайно. В стенах школы учеников с первых классов учат бережно относиться к вещам. Если какие-то моменты и случаются, такие как разбитое оконное стекло, школа ремонтирует это за свой счет.

У школы есть свои определенные запасы, и если их достаточно, используют их, если нет – обращаются в инженерно-технический отдел Управления образования и они уже помогают с проведением ремонтных работ. Конечно, за государственные средства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Безопасность школьника: С какого возраста ребенок может ходить в школу и возвращаться домой самостоятельно (мнение експертка)

акого же мнения и директор другой киевской школы. Повреждение школьного имущества происходит регулярно, поскольку оно очень медленно обновляется. С детьми пытаются говорить и объяснять, и, как говорит директор, это единственный действенный метод. По словам директора, чаще всего бьется посуда (почти каждую перемену), ломаются стулья, царапаются парты, оббиваются стены.

Адвокат Роман Бондаренко комментирует:

Если несовершеннолетним лицом наносится вред, пока он находится в школе, то ответственность за вред, причиненный ребенком, несет школа.

В любом случае несовершеннолетнее лицо не несет ответственности за поврежденное имущество. Важное значение имеет, умышленно нанесен вред или случайно.

Если происходит умышленное повреждение имущества, школа имеет право обратиться к родителям с просьбой о возмещении ущерба. Если школьному имуществу причинен существенный ущерб и намеренно, администрация школы имеет право подать гражданский иск в суд на родителей школьника на материальное возмещение.

Смотрите видео о том, стоит ли запрещать гаджеты в школах:

Новости по теме