Катерина Осадчая стала соведущей утреннего шоу "Сніданок з"1+1" и проанонсировала сотрудничество социального проекта "Знайти своїх" с Национальной полицией Украины и ГСЧС

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Катерина Осадчая стала соведущей Сніданку з 1+1 и проанонсировала сотрудничество проекта Знайти своїх с Национальной полицией Украины и ГСЧС

Сегодня ведущая "Голосу країни" и "Світського життя" Катерина Осадчая стала соведущей любимого утреннего шоу украинцев "Сніданок з 1+1", которое выходит на YouTube, телеканалах ТЕТ и 2+2 по будням с 7:00 до 10:00, а в выходные – с 8:00 до 10:00.

Поделиться:

Катерина Осадчая с первых дней вторжения россии на территорию Украины создала телеграмм-канал по поиску пропавших, который масштабировался в социальный проект под названием "Знайти своъх" и помогает найти украинцев, с которыми была потеряна связь после 24 февраля.

Сегодня в эфире ведущая рассказала о развитии проекта, а также поделилась щемящей историей поиска.

“К телеграммам-каналу “Пошук зниклих” обратилась девушка Анастасия, которая ищет своего отца по имени Сергей Неговский. Мужчина проживал в Сумах, но после 2 марта перестал выходить на связь с дочерью, поскольку уехал спасать друга в Тростянец”, — говорит телеведущая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Катерина Осадчая показала малыша, спасенного из бомбоубежища Азовстали (фото)

Осадча

Анастасия смогла присоединиться к прямому эфиру Сніданку з 1+1 и рассказать о последнем звонке отца и обстоятельствах, при которых он исчез.

«В последний раз отец набрал меня 2 марта и сказал: «Береги себя и храни мою внучку». Это был очень странный разговор, ведь раньше он никогда такого не говорил. После этого отец перестал выходить на связь. Впоследствии оказалось, что он уехал в Тростянец, чтобы спасти от оккупации своего друга. Он никому об этом не сказал. Я узнала, что отец уехал из Сум только на следующий день, когда его друг набрал меня и спросил, где отец. Оказалось, они так и не встретились. Скорее всего, он исчез у подъезда к Тростянцу, потому что он позвонил другу и сказал: "Выходи, я буду через 15 минут", но так и не доехал. Когда украинская армия освободила город от оккупантов, волонтеры нашли сожженный автомобиль отца. В машине были останки человека. По неподтвержденной информации, после 2 марта в машине отца уже ездили российские оккупанты, потому утверждать, что там был именно он, мы не можем. Я не хочу верить в то, что не услышу голос моего единственного родного человека, поэтому прошу всех, кто видел его или знает какую-либо информацию, известить меня», — говорит Анастасия.

Если вы что-нибудь знаете о местонахождении Сергея Неговского, пожалуйста напишите в телеграмм канал "Пошук зниклих" или на электронную почту poshuk.war@gmail.com.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Пошук зниклих": Катерина Осадчая и 1+1 объединяют усилия для поиска людей, которые потеряли связь с родными из-за вторжения рф

Также к эфиру присоединился волонтер Сергей Волкошевец, который помогает Катерине Осадчей искать пропавших. Сергей жил в Ирпене и имел строительный бизнес, но война заставила мужчину забыть о бизнесе и заняться волонтерством. Сергей на протяжении всей оккупации города помогал эвакуировать людей в подконтрольную Украине территорию. Муж рассказал, кому в первую очередь нужно эвакуироваться, если идет эскалация, и как они организовали работу волонтерского штаба.

«Прежде всего, важно эвакуироваться людям, имеющим хронические болезни и их жизнь зависит от лекарств, ведь из-за дефицита лекарства человека гораздо труднее эвакуировать, — говорит Сергей Волошковец. — Мы организовали горячую линию, которая помогла нам в эвакуации мирного населения. В первый день существования линии мы получили 1800 звонков с просьбами о помощи. У нас было всего 2 оператора, которые принимали и обрабатывали все звонки. На следующий день к нам через соц.сети присоединились еще 40 человек, которые помогали нам в координации людей, поиске пропавших и других нуждах”.

Позже к эфиру присоединилась и вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук, которая рассказала, как продвигается эвакуация мирных лиц с оккупированных территорий. Катерина Осадча поблагодарила Ирину за помощь и проанонсировала сотрудничество проекта "Знайти своїх" с Национальной полицией Украины и ГСЧС.

“Госпожа Ирина, я вам очень благодарна за то, что наше сотрудничество будет еще больше и масштабнее. Надеюсь, что мы сможем вместе найти всех пропавших украинцев и объединить их с семьями», — говорит телеведущая.

Более подробная информация о формате сотрудничества будет сообщена впоследствии.

Напомним, социальный проект "Знайти своїх" не занимается поиском военных, а помогает найти только гражданских лиц.

Также Катерина Осадчая прокомментировала новый сезон "Світського життя" и рассказала, каким он будет после войны.

Несколько дней назад «Свытському життю» было 17 лет. Мы списывались с командой, которая сейчас волонтерит в нашем социальном проекте «Знайти своїх» и обсуждали, что после войны герои «Світського життя» изменятся. Звезды, которые не молчат, волонтеры, военные — это будущие герои нашей программы, поэтому проект обязательно расширится и станет еще ярче, чем наша страна. Мы не будем молчать о звездах, которые держали так называемый нейтралитет. Мы зададим вопрос всем «молчунам». Возможно, они будут от меня прятаться, но «Світське життя» найдет всех», — сказала телеведущая.

Напомним,“Знайти своїх” — это масштабный социальный проект Катерины Осадчей, который помогает украинцам найти близких, с которыми потеряли связь, из-за вторжения россии на территорию Украины. Недавно телеведущая объединила усилия с телеканалом 1+1, и теперь утром в Сныданку з 1+1 можно увидеть, кого украинцы ищут, и истории тех, кому уже посчастливилось найти своих родных.

Чтобы подать заявку на поиск человека, нужно написать в чат-бот @UKRescueBot, который можно найти в “Закрепленных сообщениях” телеграмм канале “Пошук зниклих” по ссылке. Когда данные о человеке с нужной фамилией будут отображаться в телеграмм-канале, вы получите автоматическое сообщение от бота. Если вы ищете человека в телеграмме канале, то воспользуйтесь поиском не только по фамилии, но и с помощью хештегов с названием населенного пункта. Например, #Буча, #Ирпень, #Мариуполь. Также искать родных можно по спискам, которые команда проекта формирует самостоятельно на основе данных от волонтеров и ТРО и т.д. Эти списки доступны по хештегам #списки,#эвакуация. Если у вас есть информация о потерявшихся людях, ее можно отправить на e-mail poshuk.war@gmail.com. Эта информация будет обработана и передана родным. Остерегайтесь мошенников, которые могут звонить и требовать деньги за информацию о ваших родных!

Присоединяйтесь к народному поиску, просматривайте обновления фильма в телеграмм канале “Пошук зниких”, ведь любая информация может оказаться полезной для поиска потерянных украинцев.

Смотрите “Сніданок з 1+1” ежедневно по будням с 7:00 до 10:00, а по выходным с 8:00 до 10:00 в прямом эфире YouTube и в эфире телеканалов ТЕТ и 2+2.

Новости по теме