Метро не для военных: что не так с льготным проездом: что не так с льготным проездом

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Метро не для военных: что не так с льготным проездом: что не так с льготным проездом
Getty images

Имеют ли военные без удостоверения право на льготный проезд - разобрались в "Сніданку з 1+1".

Поделиться:

Не пускают военных без удостоверения - такие истории уже заполняют интернет и собирают многочисленные комментарии. А все потому, что даже предъявив военный билет, защитника не пропускают в метро по льготному проезду. Работники метрополитена порой просто проявляют пренебрежение к этим людям, вместо того, чтобы разобраться в проблеме. 

Удостоверение участника боевых действий, то есть так называемое УБД - основной документ, дающий право на льготу, но все ли военные его имеют? На самом деле, такой документ делается довольно долго и сложно, а без него военным могут в грубой форме отказать в льготном проезде, дойдя иногда до споров. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как соблюдать нормы Международного Гуманитарного Права, когда враг поступает иначе

По словам военного психолога Андрея Косинчука, стоит подходить к такому диалогу с этической стороны:

"Никто не просит женщину, которая стоит на турникете нарушать правила или пропускать по доброте. Тем не менее, доносить информацию, если такой пропуск невозможен, стоит корректно. Она его не в метро не пустила, она его в общество не впустила. Здесь вопрос этического отношения к ветеранам и также вопрос безопасности".

Итак, неуместное отношение работников общественного транспорта к военным стоит фиксировать, указав имя сотрудника. В случае подобных ситуаций - подавать соответствующую жалобу на работника, проявившего неуважение к защитникам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экономика Украины: как изменится курс доллара и какие новые налоги введут

Новости по теме