Специально поврежденные деньги с территорий боевых действий и временной оккупации: как различить, что делать (разъяснение от Нацбанка)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
В обращении есть специально поврежденные деньги: как различить и что делать?

В Украине в обращении начали появляться умышленно поврежденные деньги. Как их выявить и что делать?

Поделиться:

Что делать, если получили поврежденные деньги? Какие признаки специально поврежденных банкнот и для чего и кто их портил? С этим разбирались в "Сніданку з 1+1".

В Украине начали появляться специально поврежденные деньги, поступающие с временно оккупированных территорий и мест активных боевых действий. Эти купюры, согласно инструкции Нацбанка, были специально помечены работниками местных банков, чтобы деньги не попали к оккупантам, мародерам. Представитель Нацбанка рассказывает:

"Банки, которые не смогли вывезти наличные в связи с активными боевыми действиями, осуществили повреждение банкнот. Если у вас оказались такие деньги, их конфискуют без возмещения, поэтому внимательно осматривайте купюры при их получении".

Признаки умышленно поврежденных денег

В Нацбанке говорят, что повреждение денег работниками банков осуществлялось тремя способами:

1. Просверление банкнот: от 3 до 4 отверстий на купюре.

гроші

2. Разрезание банкноты на 2 части и уничтожение 1 части.

3. Покраска не менее 50% площади банкноты специальным раствором.

гроші мічені

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Более 5000 гривен штрафа за превышение скорости – какие могут быть новые наказания для нарушителей на дорогах

►Портили в первую очередь банкноты высоких номиналов: 200, 500, 1000 гривен.

Настройки банкоматов и терминалов уже изменили таким образом, что поврежденные банкноты не принимаются и не выдаются. А вот при наличном расчете надо быть осмотрительными и не соглашаться брать от кассира поврежденную купюру, ведь ее номинал вам никто не возместит.
Новости по теме