Новая схема начисления страхового стажа в Украине: как получить дополнительные годы за декрет

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Увеличение страхового стажа: кому могут начислить дополнительные годы
Freepik

Украинская пенсионная система расширяет возможности начисления страхового стажа для родителей в декрете.

Поделиться:

В Украине будет введена новая схема начисления страхового стажа. Теперь дополнительные годы страхового стажа смогут получить как мама, так и папа ребенка. По правилам, если один из членов семьи оформил декретный отпуск на период 3 лет с момента рождения ребенка, эти годы будут засчитываться в страховой стаж одного из родителей.

Важно, чтобы отец или мать на время декретного отпуска не работали на другой работе, поэтому нужно сделать выписку из трудовой книжки. Понадобится свидетельство о рождении ребенка или его паспорте. Если декретный отпуск у вас неоплачен и государство не получает уплату ЕСВ от работодателя за этот период, такой стаж не начисляется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будет ли увеличение налогов: эксперт рассказал, как правительство будет покрывать бюджетный дефицит

Напомним, что пенсия в Украине начисляется не по трудовому, а по страховому стажу. Согласно действующему законодательству, страховой стаж исчисляется с тех месяцев, когда работодатель платил за рабочего единый социальный взнос. Согласно этим выплатам формируется страховой стаж работника. Узнать количество лет своего страхового стажа очень просто. Для этого следует скачать приложение «Пенсионный фонд» и в меню нажать «Страховой стаж». Так же можно посмотреть и свою зарплату за любой год работы.

Більше цікавого та корисного дивіться у будні в "Сніданку з 1+1" з 06:30 до 09:30 на телеканалі "1+1 Україна".

Новости по теме