Новые тарифы на свет, перерасчет пенсий, начало НМТ: какие изменения ждут украинцев с 1 июня

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Какие изменения ждут украинцев с 1 июня – 1+1
freepik.com

Что изменится для украинцев с 1 июня?

Поделиться:

Сегодня 1 июня, первый день лета. Украинцев ждет немало нововведений в этом месяце. О росте цен на электроэнергию, перерасчет пенсий, экзамены на вождение и начало НМТ – рассказали в "Сніданку з 1+1".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин повысил тариф на электроэнергию для населения с 1 июня: как вырастут платежи

Как изменились тарифы на свет

С сегодняшнего дня тариф на электричество растет. Соответствующее постановление было принято в Правительстве. Теперь украинцы будут платить 2,64 коп/кВт. Об этом сообщил министр энергетики Герман Галущенко. По его словам, скидка в 50% на ночной тариф сохраняется. По новым тарифам придется платить уже в июле. Министр утверждает, что это вынужденный шаг, ведь приходится ремонтировать разрушенное россиянами оборудование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕТарифы на воду вырастут с 1 июня: сколько будем платить

Перерасчет пенсий с 1 июня

1 июня в Украине будут перечислены пенсии. Они вырастут как минимум на 333 грн. Однако, выплаты будут индивидуальными, ведь зависит от
рабочего стажа и заработной платы. Начисление получат именно работающие пенсионеры, получившие два года дополнительного стажа при выходе на заслуженный отдых. Они должны наработать 35 лет. Такое разъяснение предоставили в пенсионном фонде. Всего в Украине более двух с половиной миллионов пенсионеров, которые продолжают работать. Среди них – большое количество бюджетников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пенсии в Украине пересчитают с 1 июня: у кого вырастут выплаты на 1000 грн

Что изменилось в экзаменах на вождение

Экзамены на вождение станут более прозрачными: уже сегодня стартует пилотный проект в сервисных центрах МВД. Правоохранители обещают, что обновят систему предварительной записи. Теперь наличие талонов можно проверить онлайн. Также у каждого кандидата в водителя будет больше инструментов, чтобы обжаловать свои результаты. Добавят и камеры видеонаблюдения на экзамене по теории. Их должно быть не менее четырех вместе с микрофоном. Также в экзаменационном кабинете исчезнут слепые зоны. Более тщательно будут проверять и практическую часть. В салоне авто камера будет дополнительно снимать руки и ноги экзаменатора и будущего водителя. А еще будут записывать их разговор. Первыми изменения почувствуют жители четырех областей: Львовской, Одесской, Винницкой области и Киевской. В остальных областях проект запустят, когда обработают все ошибки.

Начало НМТ: что известно

С понедельника выпускники будут сдавать национальный мультитест. Основная сессия начнется 5 июня и продлится три недели. Дополнительную сессию проведут в июле. Экзамен также будут сдавать школьники-переселенцы в 32 странах мира. Среди обязательных предметов – украинская и математика, третий – по выбору ученика.

Какие изменения ждут украинцев с 1 июня, смотрите:

Новости по теме