Ограничение движения по мостам Киева во время воздушной тревоги: можно ли отменить запрет

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

В "Сніданку з 1+1" разбирались, можно ли отменить запрет на ограничение движения по мостам Киева во время воздушной тревоги.

Поделиться:

В столице действует запрет на движение общественного транспорта, а также на движение по некоторым мостам во время воздушной тревоги. Из-за этого многие киевляне остаются без возможности хотя бы пешком попасть на другой берег Днепра. Ситуация ухудшается в случае затяжных тревог в вечернее время, когда многие местные просто не успевают доехать домой. Возможно ли отменить этот запрет? Разобрался корреспондент "Сніданку з 1+1" Александр Ковалев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нові обстріли енергетичної інфраструктури: яка ситуація зі світлом в Україні

Какие мосты в Киеве закрывают на тревогу

Такое ограничение действует на Южном и Дарницком мостах. Южный перекрывают полностью, а вот Дарницкий ограничивают только в сторону правого берега. Закрытые мосты возможно объехать через другие, однако без собственной машины сделать это очень непросто. Наземный общественный транспорт в Киеве во время воздушной тревоги не работает вообще.

Можно ли отменить запрет на ограничение движения во время воздушной тревоги

Недавно на сайте КГГА появилась петиция, автор которой просит открыть пешеходные переходы на всех Киевских мостах во время воздушной тревоги. Автор пишет:

"Люди имеют право сами выбирать, ждать отбоя, или, осознав риски, взяв ответственность на себя, пересечь мост".

Данная петиция по состоянию на 27 марта набрала чуть более 500 голосов, для рассмотрения КГГА необходимо 6 000, для сбора есть еще около 50 дней. Петиция довольно новая, однако уже стала очень популярной в соцсетях. Корреспондент поинтересовался у экспертов, возможно ли выполнение такой просьбы. Ответ был отрицательным, ведь это для безопасности самих пешеходов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Як дотримуватись норм Міжнародного Гуманітарного Права, коли ворог вчиняє інакше

Отметим, каждый город решает в индивидуальном порядке открывать мосты или закрывать их, для кого они работают, а для кого - нет. Например, в Днепре такого запрета нет. Напомним, подобная петиция в конце прошлого года уже появлялась, но тогда петиция не набрала необходимого количества подписей для того, чтобы ее рассмотрели. 

Больше интересного и полезного смотрите в будни в "Сніданку з 1+1" с 06:30 до 09:30 на телеканале "1+1 Украина".

Новости по теме