Провёл 15 месяцев в плену и впервые увидел сына только после возвращения: что известно о победителе проекта Смак Свободи Александре Дидуре

Сніданок з 1+1
06:30
Будні
Александр Дидур: что известно о победителе Смак Свободи
ТСН

Александр Дидур — морской пехотинец, ветеран войны и победитель проекта Смак Свободи, организованного Сніданком з 1+1 совместно с ГО Серце Азовсталі.

Поделиться:

Напомним, проект Рината Ахметова Сердце Азовстали совместно с 1+1 media, каналом 1+1 Україна, утренним проектом Сніданок з 1+1 и американской ветеранской организацией Dog Tag проводили адвокационный проект Смак Свободи, который призван повысить осведомленность о проблеме освобождения украинских военнопленных за рубежом.

Среди всех участников победу одержал Александр Дидур — морской пехотинец, который 15 месяцев провел в плену. На проекте он представил казацкий медовик по семейному рецепту.

Александр Дидур: Смак Свободи

Детство и первые шаги в кулинарии

Александр родился и вырос в Олешках Херсонской области, где его детство проходило на кухне бабушки. Именно она научила его готовить победный медовик — десерт, аромат которого стал символом теплых воспоминаний. Этот запах, вспоминает Александр, сохранился в его памяти даже после тяжелых травм и сложных жизненных испытаний.

В юности Александр занимался спортом и даже стал кандидатом в мастера спорта по самбо-дзюдо. Несмотря на увлечение спортом, он был активным участником различных спектаклей, где чаще всего играл роли отрицательных персонажей.

Служба в армии и начало борьбы за Украину

После окончания школы Александр выбрал путь службы в армии, в частности на подводной лодке. Впоследствии он встретил любовь своей жизни — Алису, с которой создал семью. Вместе они уже воспитывали дочь Лизу, когда началась Революция Достоинства. Александр тогда не остался в стороне. А с 2016 года добровольно присоединился к Вооруженным силам.

Он участвовал в обороне Мариуполя, тогда как его жена рожала их сына Тимура в бункере под обстрелами.

Семья Александра Дидура
Александр Дидур/Facebook

Испытания плена и борьба за жизнь

Во время боев в Мариуполе Александр получил тяжелые ранения: потерял глаз, три пальца на правой руке, а левая — стала неподвижной. Несмотря на это, он продолжал бороться за свою жизнь, даже находясь в российском плену. Его поддерживали сила духа и мысли о семье.

6 июля 2023 года Александр вернулся из плена, в котором пробыл 15 месяцев, вместе с группой других защитников. Первые теплые объятия с женой и детьми стали для него началом новой жизни. Сейчас Александр Дидур живет с семьей, воспитывает детей и продолжает бороться за возвращение пленных украинцев.

Участие в проекте Смак Свободи стало для него способом не только восстановить силы, но и напомнить обществу о тех, кто до сих пор находится в плену. Его казацкий медовик покорил судей своей аутентичностью и уникальной историей. Александр отмечает, что кулинария помогает ему держать обещание, данное друзьям в плену.

«Как я могу говорить и напоминать за ребят — я это делаю. Я через это прошел — это было мое обещание и я его буду придерживаться», — отмечает Александр Дидур.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Расскажет миру об украинских военнопленных: стало известно имя победителя проекта Смак Свободи

Новости по теме